» » Какими особенностями обладает двушнековый экструдер?

Какими особенностями обладает двушнековый экструдер?

08 февраля 2015
Какими особенностями обладает двушнековый экструдер?
Какими особенностями обладает двушнековый экструдер?

Двушнековые устройства обладают отличными смесительными качествами и возможностью создания эффективной дегазации. Во время общего встречного или однонаправленного вращения конических или цилиндрических шнеков мгновенно достигается высокий уровень гомогенизации рабочего раствора.


Что собой представляет шнек?


Он является основным элементом винтового конвейерного механизма, применяют его для перемещения сыпучей и мелкокусковой продукции, а также жидкости. Двушнековое оборудование прекрасно транспортирует материалы с низкой сыпучестью. Настраивается интенсивность подачи продукции за счет повышения или снижения частоты оборотов шнека. Системы воздушного и масляного охлаждения надежно контролируют их температуру. 


Двушнековые экструдеры имеют много преимуществ:



  • Длительный срок службы при соблюдении инструкций, установленных производителем

  • Легкость в применение, поскольку многие устройства управляются компьютерами

  • Экономию времени, так как в современном оборудование сырье быстро перерабатывается


 


Конструкция оборудования


Почти каждый двушнековый экструдер состоит из блока подшипников и фрикционных косозубых шестерней, корпуса, редуктора, сцепленного с ведомым шнеком цепной передачи. Привод устройства выполняется от управляемого электродвигателя. Перерабатываемые изделия поступают в оборудование через загрузочный бункер. Готовый пластик проходит сквозь профилирующую или гранулирующую экструзионную головку.

Какими особенностями обладает двушнековый экструдер?

Применение двушнековых экструдеров


Их используют в промышленной отрасли для переработки полимерной продукции, а еще применяются для экструзии профильного сырья из материалов, имеющих низкую термостабильность. Кроме этого, такое оборудование предназначено для дегазации, смешения и химических реакций. Модели, применяемые для профильной экструзии, обладают небольшим шагом нарезки шнеков, и функционируют при малой частоте их вращения примерно 20 об/мин.


Еще подобное оборудование применяется не только для экструзии профильной продукции, пленок, труб, но и в качестве компаундирующих станков. С их помощью получают композиционные материалы и компаунды в виде гранул. 

Вакансии