» » Сухие и испарительные градирни

Сухие и испарительные градирни

22 июня 2015
Сухие и испарительные градирни

Технологические процессы на многих предприятиях предполагают значительно нагревание различных элементов. Но для их корректного функционирования необходимы невысокие температуры и поэтому актуальной становится проблема охлаждения. Подобные ситуации можно проиллюстрировать, если привести в примет атомную электростанцию, где происходит значительное нагревание турбин и соответственно необходимо их качественное охлаждение. Для того чтобы обеспечить такое охлаждение чаще всего используются так называемые градирни, которые могут быть сухими, или испарительными.

Вообще градирня предназначена для незначительного охлаждения воды, то есть ее температура после прохождения градирни понижается на двадцать, двадцать пять градусов. Если производственные мощности, которые подлежат охлаждению, достаточно велики, используются градирни испарительные. В таких агрегатах рабочее вещество, в роли которого выступает вода, контактирует с воздухом и при этом частично испаряется. В частности, на тепловых и атомных электростанциях для охлаждения агрегатов используются значительные объемы технической воды, которая перемещается по замкнутому кругу, соответственно и сама эта вода должна охлаждаться.

Если же производственные мощности не слишком велики, гораздо выгодней использовать драйкулеры, или градирни сухого типа. В таких градирнях теплообменник, в котором находится горячая вода, обдувается с помощью вентиляторов. Безусловно, мощность испарительных градирен гораздо выше, однако есть свои преимущества и у драйкулеров, особенно в обслуживании. Еще одно достоинство заключается в том, что, драйкулеры являются закрытыми системами и при их использовании минимизируется вероятность кислородной коррозии элементов, которые подлежат охлаждению. Градирни сухого типа используются в тех ситуациях, когда охлажденная жидкость имеет температуру, близкую к уличной.

В других ситуациях применяется конструкция, в которой присутствует как драйкулер, так и чиллер, причем каждый из них получает нагрузку в определенное время года, чиллер – летом, а драйкуллер – зимой, в промежуточные периоды, эти устройства могут работать параллельно. Подобное использование позволяет существенно сократить расходы на электроэнергию, так как появляется возможность вывода тепла посредством драйкулера, что позволяет уменьшить нагрузки на чиллер. Кроме того, в холодное время года, процесс охлаждения может выполняться исключительно за счет того, что работают вентиляторы на драйкулере, что опять же уменьшает количество потребляемой энергии. При выборе определенного типа градирни важно, чтобы она соответствовала объекту, который будет охлаждаться, и была несложна в техническом обслуживании.

Вакансии