» » Виды решёток на радиатор отпления

Виды решёток на радиатор отпления

04 июля 2015
Виды решёток на радиатор отпления

Для того, чтобы жизнь в квартире была комфортный в любое время года без радиатора отопления не обойтись. Но многих волнует внешний вид этого прибора, который зачастую не вписывается в дизайн интерьера. Некоторые прячут радиаторы отопления за красивыми шторами или устанавливают в нишах, возможно даже изготовление дизайнерских моделей по индивидуальному заказу. Данную проблему легко решить всего лишь воспользовавшись декоративной решёткой для радиатора отопления, которые отлично маскируют неприглядный вид отопительных приборов.

К достоинствам решеток относят их способность маскировать радиаторы отопления, обеспечивать безопасность и защиту от каких – либо травм, ожогов, защищать отопительный прибор от попадания в него пыли и грязи.

Существуют различные виды решёток для радиаторов отопления, они могут быть плоскими, навесными без крышки, навесными с крышкой, также есть коробы. Если говорить о материале, из которого изготовлен радиатор, то в данном случае он может быть деревянным, металлическим, пластиковым, стеклянным или из МДФ.

Решетка на радиатор отопления из дерева, как правило, изготавливается на заказ, она выглядит очень стильно и способна гармонично дополнить любой интерьер. Плюс к этому, подобные модели экологичны и безопасны для организма человека, поэтому деревянные решетки многие ставят в детских комнатах. К недостаткам можно отнести деформацию под воздействием высоких температур и влаги. Но этого возможно избежать, если покупать решетки из древесины высокого качества, которая предварительно обработана специальными пропитками.

Наиболее практичными называют металлические решётки, к тому же, цена их вполне доступна, а данный материал отлично проводит тепло, что позволяет хорошо прогреться воздуху в квартире. Нужно сказать о том, что если изделие некачественное, то оно может быть подвержено коррозии. Ответственные производители покрывают металлические решетки специальной краской.

Если говорить о пластиковых решётках, то их не советуют устанавливать дома, они больше подойдут для офисных помещений. Для настоящих эстетов лучшим вариантом будет решётка из стекла, так как она будет выглядеть роскошно в любом интерьере. Дизайнеры могут нанести на изделие любой рисунок по желанию хозяина квартиры, что придаст квартире оригинальности. Стекло – хрупкий материал, поэтому требует к себе бережного отношения. Решётки из МДФ отличаются повышенной прочностью, надёжностью и доступной ценой.

Вакансии