» » Преимущества инверторов при ведении сварочных работ

Преимущества инверторов при ведении сварочных работ

03 октября 2015
Преимущества инверторов при ведении сварочных работ

Как известно металлические изделия широко используются в нашей жизни и для их соединения используются сварочные аппараты. В связи с тем, что задачи сварщиков постоянно усложнялись, модернизировалась и техника, которая используется для сварки металла. Если еще пару десятков лет назад сварочное оборудование было громоздким и неудобным, то с появлением инверторов, ситуация значительно улучшилась, так как подобные агрегаты имеют значительно большие возможности и массу преимуществ перед трансформаторами, и выпрямителями.

Как известно, для сварки необходимо достичь температуры  плавления металла, причем именно в том месте, с которым ведутся работы. А для этого необходимы соответствующие источники питания. Вот таким источником и является сварочный инвертор, принцип работы которого основан на преобразовании переменного напряжения в постоянное, и далее в высокочастотное. Подобный принцип позволяет значительно повысить коэффициент полезного действия агрегата и, соответственно уменьшить стоимость работ.

Кроме того, Сварочные инверторы, имеют еще ряд несомненных достоинств, которые и являются причиной их повсеместного распространения. Подобные агрегаты имеют значительно меньший вес, чем другие устройства, которые могут быть использованы для сварки. То есть даже один человек может легко справиться с работой, погрузкой и транспортировкой инвертора, а это иногда является очень важным.

В частности, когда строительные, или работы по благоустройству приусадебной территории выполняются в одиночку, а ящик для инструментов является единственным помощником.

Инвертор отличается низким потреблением энергии, что опять же удешевляет стоимость сварочных работ, причем независимо от того, какой именно источник энергии используется. Он позволяет обеспечить стабильность подачи тока постоянной величины, причем не зависимо от того, наблюдаются ли колебания напряжения на входе. При этом есть возможность плавной регулировки тока, используемого для сварки, что в свою очередь позволяет делать надежные и красивые металлические швы. Инверторы обеспечивают и дополнительные функции, которые могут оказаться полезны, и важны при сварке металлических изделий.

Это касается горячего старта, отсутствию залипаний электродов, и защиты от короткого замыкания, что позволяет значительно увеличить срок бесперебойной службы агрегата. Стоимость инвертора выше, чем другого оборудования, которое может быть использовано для сварки, но эта разница очень быстро окупается за счет экономии и других преимуществ устройства. Можно сказать, что на сегодняшний день по соотношению цена/качество, этот агрегат является лучшим решением для выполнения сварочных работ любой сложности. Это удобная и эффективная техника, которая может быть использована повсеместно.

Вакансии