Как устранить засор?

14 апреля 2019
Как устранить засор?

Такая неприятная ситуация может возникнуть у каждого человека в ванной комнате или на кухне. Если вы будете ждать, пока проблема устранится самостоятельно, это может привести к непоправимым последствиям. Если не готовы менять трубы и канализацию полностью, читайте статью и спешите избавляться от проблемы. Сегодня мы подготовили три варианта, в которых вам не нужно знать никакой сантехнической теории.

Механический способ

Это самый простой способ, поэтому мы его поставили самым первым. Чтобы устранить засор механическим методом, нам понадобится вантуз, время и терпение. Для начала попробуйте нейтрализовать проблему горячей водой. Для этого используем в случае со стальными трубами – кипяток, а в случае с пластиковыми – поток горячей воды на 15 минут. С одной стороны, если пробка небольшая, то засор пройдет сам под давлением и температурой, с другой стороны, большую пробку мы размокнем, а устранить ее будет уже проще. Теперь берем вантуз и используем по инструкции.

Народные способы

Коллективное сознание предков и тут придет нам на помощь. Хотя в основе этих способов лежит обычная химическая реакция. Если верить специалистам, это проверенные способы, каждый из которых обязательно сработает. Итак, в первом случае нам нужен сода и уксус в небольших количествах. Засыпаем раковину содой, заливаем уксусом, ждем 10 минут, смываем водой. Во втором случае, используем лимонную кислоту и воду. Разбавляем 50 грамм лимонной кислоты в литре кипятка. Затем спускаем жидкость по трубам. Раковину нельзя трогать еще 10-20 минут, потом необходимо проверить эффективность, включив воду. В обоих случаях, кислота и щелочь разжижает засор и позволяет прочистить трубу.

Химические средства

Для серьезного засора первые два варианта вам не помогут. Даже если вы разберете кран и попробуйте прочистить все самостоятельно, это тоже не факт, что сработает. Дело в том, что в таком случае засор проникает далеко внутрь, поэтому проблему нужно решать сильнодействующим способом. В частности, можно попробовать средство therma fluid. Этот препарат предназначен для быстрого и эффективного устранения засора любой сложности. Несмотря на химический состав, препарат не раздражает и не разрушает трубы, поэтому можете уверенно его использовать. Помимо этого, отметим, что препарат можно применять на керамических, нержавеющих, чугунных, и даже пластиковых поверхностях.

Вакансии