Брусчатка из резиновой крошки

06 сентября 2015
Брусчатка из резиновой крошки
Брусчатка из резиновой крошки
Многие разработчики строительных материалов стараются внести нововведения, которые расширяют сферы применения. На смену традиционным твердым уличным покрытиям приходит модернизированная плитка из резиновой крошки. Такая брусчатка уместна в разнообразных экстерьерах: от спортивных дорожек до оформления бассейна.

Производство современного материала только входит на строительный рынок, но уже сейчас резиновая брусчатка рассматривается как главный претендент на лидерство среди тротуарных покрытий будущего.

Преимущества резиновой брусчатки

Главным отличием такого покрытия является травмобезопасность. Новое покрытие имеет множество конкурентных преимуществ. Среди них:
  •     безопасность
  •     длительный период эксплуатации (около 20 лет)
  •     привлекательное внешнее оформление
  •     высокие эксплуатационные характеристики
  •     устойчивость к перепадам температур.
 
 
Несомненным плюсом использования новинки является широкая область применения:
  •     детские игровые площадки
  •     спортивные комплексы
  •     создание ландшафтного дизайна частных домов
  •     оформление специализированных площадок для кафе или кемпингов на берегу водоемов.
Высокий уровень устойчивости к воздействию ультрафиолета позволяет плитке сохранять цвет. При воздействии солнечных лучей плитка не трескается.

Антискользящий эффект и устойчивость к масляно-бензиновому воздействию позволяет применять плитку для обустройства автопарковок и стоянок. Единственный момент: шипованная резина может повредить покрытие. Для реконструкции поврежденной площадки нет необходимости снимать материал полностью, достаточно заменить поврежденный участок резиновой плитки.
 
 
 

Резиновая брусчатка позволяет организовать площадку с высоким уровнем шумоизоляции и травмобезопасности. Монтаж плитки не составляет труда и экономит финансовые средства. Простота ухода и очистки делает эксплуатацию максимально комфортной и экономной. К тому же, материал изготавливается из экологически чистой крошки из резины, что позволяет применять резиновую брусчатку для детских площадок и исключает токсические отравления.

Актуальность бизнеса по производству плитки из резиновой крошки

Новизна товара открывает новые возможности занять свободную рыночную нишу. Поэтому деятельность по производству современной модификации брусчатки считается выгодным бизнесом для получения прибыли. Использование новой технологии позволяет получить разнообразную плитку по геометрической форме, размерам, толщине и цветовой гамме. Такое разнообразие позволяет увеличить рынок сбыта и предложить покупателям широкий ассортимент. А хорошая рентабельность за счет низкой себестоимости позволяет эффективно вести бизнес по производству.
 
 
 

Технология производства материала

Технология изготовления современной брусчатки основана на переработке отходов резины (чаще всего автошин). Процесс начинается либо с самостоятельной переработки автомобильных шин, или с приобретения готовой резиновой крошки. Использованные автомобильные шины дешевое сырье, которое иногда можно получить даже бесплатно.

Основной процесс производства материала состоит из следующих основных технологических этапов:

  •     подготовка основы-смеси, состоящей из крошки, окрашивающего пигментного вещества и клея для фиксации
  •     заполнение пресс-форм массой
  •     термообработка для оснащения товара необходимыми характеристиками для надежной эксплуатации
  •     освобождение пресс-форм
  •     упаковка и проверка качества товара.
 
 
Для организации бизнеса по производству и продаже плитки необходим определенный комплект оборудования, включающий гидравлический пресс, смешивающий миксер, набор пресс-форм, специальный термошкаф, а также столы для формовки и платформы. Пресс-формы выбираются под определенный ассортимент производимых плиток.

Если средства позволяют вложить крупную сумму в организацию производства, лучше приобрести готовую линию по производству у производителя оборудования. Это обеспечивает полное соответствие между основными узлами технологической системы.
 
Можно приобретать оборудование по отдельности, но тщательно подбирать, чтобы избежать несоответствия и не затруднять технологический процесс. Грамотная организация бизнеса обеспечивает высокую доходность и стабильную работу.
Вакансии