Резиновые ступени для лестниц

02 сентября 2015
Резиновые ступени для лестниц
Богатство строительных материалов и технологий позволяют воплощать в жизнь самые разные идеи, чтобы сделать интерьер помещений индивидуальным и интересным.

Такой, казалось бы, привычный элемент зданий как лестницы, сегодня превращают в произведение искусства, облицовывая ее керамогранитом, деревом, мрамором. Популярными являются и лестницы из стекла.

Повышенные требования к безопасности лестниц неслучайны, и при их создании дизайнеры и архитектору продумывают, какие материалы обеспечат отсутствие скольжения на ступенях. Одним из самых распространенных вариантов решения данной проблемы является создание резиновых накладок.
 
Можно обойтись и созданием искусственных шероховатостей (бороздки, отверстия и т. п.), но это скажется на эстетическом восприятии поверхности.
 
 
 

Как можно использовать резину для лестниц?

Резиновые накладки используются чаще всего для ступеней лестницы, хотя не исключено их применение и для перил.

Производители выпускают накладки из резины, которые полностью закрывают поверхность ступени. Таким образом, не столь важно, какой материал использовался для изготовления лестницы, т. к. под резиновой накладкой его не видно.

Могут быть элементы ступеней, например, уголки на край ступеней. Можно также обклеить ступени резиновыми плитками, которые все чаще делают из резиновой крошки.

Способы полного покрытия ступеней

Если хочется закрыть ступени полностью, то следует приобрести цельные резиновые пластинки, которые представляют собой монолитное изделие из двух деталей. Такой вариант хорошо учитывает особенно эксплуатации материала на лестничных маршах. Край свисает с торца на 2 см, пластинки имеют рифы для функции антискольжения, а вертикальная резиновая проступь делает так, чтобы накладка не задиралась.
 
 
 

Плитки из резиновой крошки также направлены на то, чтобы закрыть ступень полностью. Делают их из каучука и достаточно часто используют вышедшие из эксплуатации автомобильные шины. Преимуществом данного варианта является:

  •  более низкая стоимость, чем у цельных покрытий;
  •  технология изготовления позволяет создавать покрытия любого цвета, что выгодно используется в интерьерных решениях;
  •  способность выдерживать широкий спектр температур (от -40 до +80 градусов Цельсия);
  •  возможность разрезать плитку под особенности конструкций.

Рулонные покрытия из резиновой крошки технологически такие же, как и плитка. Но их удобнее использовать для больших площадей покрытия. Например, если лестница имеет большие проступи.

Упругость резиновой крошки позволяет делать более легким подъем по лестнице.
 
 
 

Резиновые элементы для лестниц

Если владельцам здания не хочется скрывать от взгляда присутствующих материал, из которого создана лестница, а требования безопасности вынуждают искать способы снижения скольжения, то можно использовать именно такой вариант.

К популярным элементам из резины для лестниц относят:

1) пороги из алюминия с резиновыми вставками. Они крепятся на край ступени. Обладают высокими показателями износостойкости, долговечности, легко чистятся.
2) г-образные резиновые накладки крепятся так, чтобы часть их находила на подступенок. Обычно крепят их дюбелями. При этом кроме функции антискольжения такие элементы позволяют сохранить ступени в первоначальном виде гораздо дольше, т.к. защищают от сколов и прочих разрушений или повреждений.
3) межплиточный шов. Он представляет собой H-образный профиль и используется между другими покрытиями ступеней. Кроме резины при его производстве могут использовать термоэластопласт. Размер его обычно составляет 2 см.
 
 
 

Может быть разных цветов, что позволяет его задекорировать под поверхность. Достаточно хорошо зарекомендовал себя, т. к. позволяет использовать такой профиль в разных температурных условиях и агрессивных средах.

Таким образом, существует масса вариантов, как можно обезопасить посетителей и одновременно не нарушить дизайнерских решений. Резиновые покрытия достаточно быстро устанавливаются и легко подвергаются демонтажу. Это также выгодно отличает их от других собратьев.
Вакансии