Покрытие из резиновой крошки

22 сентября 2015
Покрытие из резиновой крошки
Использование материалов из резиновой крошки становится все более популярным. Основная цель применения таких материалов связана с необходимостью покрытия горизонтальных поверхностей. Технология изготовления настолько проста, что многие пытаются освоить ее самостоятельно, чтобы применять результат на нужды дачных участков.

Где можно использовать покрытия из резиновой крошки?


Вообще, везде, где требуется снизить механическое воздействие на поверхность, могут применяться покрытия из резиновой крошки.
 
 
 

Достоинства и недостатки резинового покрытия

Как любая технология покрытия, резиновая крошка имеет свои плюсы и минусы. Приняв решение о том, чтобы сделать покрытие из резиновой крошки, нужно знать, что она имеет высокий класс пожароопасности, поэтому использовать ее вблизи источников огня или в помещениях с дополнительным обогревом пола нежелательно.

Цена такого покрытия тоже не порадует. Можно попробовать сделать резиновое покрытие своими руками, но добиться высокого результата уже не получится. Кроме того, исходные материалы также нужно где-то брать.

В качестве основных достоинств такого варианта покрытия специалисты выделяют длительный срок службы (до 10 лет), устойчивость к механическим повреждениям, высокий класс безопасности (за счет упругости резины), экологичность (правильно выбранное сырье не приводит к выделению вредных веществ).
 
 
 

Кроме того, резиновые покрытия можно делать разных цветов, что позволяет создать целые картины на горизонтальной поверхности, поэтому фактор эстетичности тоже имеет место быть.

В случае если требуется проводить уборку помещения, где есть резиновые покрытия, то сделать это будет легко. Резиновые покрытия не позволяют грязи проникнуть внутрь, что приводит к более низкой степени загрязнения.

Резиновые покрытия чаще всего продаются в модульном формате и достаточно легкие в монтаже. Они также имеют высокие гидроизоляционные свойства и устойчивость к солнечным лучам.

Такой широкий спектр положительных свойств не остался незамеченным, поэтому резиновые покрытия активно внедряют при строительстве детских и спортивных объектов, а также при организации складского хранения продуктов питания.
 
 
 

Виды покрытий из резиновой крошки.

Производители покрытий из резиновой крошки предлагают несколько вариантов, позволяющих упростить задачу монтажа:

рулонные покрытия – хорошо подходят в случае сложной геометрии помещения или же когда требуется застелить большую площадь. Перед монтажом необходимо тщательно выровнять поверхность, очистить ее от грязи. Сложнее всего проводить выравнивание грунта. В таких случаях рекомендуется снять определенный слой почвы, чтобы покрытие легко ровно. Стыковка полос между собой проводится с помощью специального клея. Необходимо убедиться, что он не является токсичным. Это особенно важно в случае использования покрытия в закрытом помещении.
 
 
 

плиты. Размер плит, которые сделаны из резиновой крошки, у каждого производителя свой. Обычно стараются делать несколько вариантов, что позволяет подобрать их под требуемые параметры помещения или площади. Укладывать плиты легче, чем рулонные покрытия. Если взять их разных цветов, то можно дополнительно добиться эстетического эффекта. В отличие от рулонных покрытий клей используется не только на стыках. Приклеивать нужно всю плитку. Поэтому такой монтаж идет несколько дольше. Требования по выравниванию поверхности и ее очистке в принципе те же. Но из-за того, что требуется приклеивать всю плитку, необходимо убедиться, не нуждается ли поверхность в обезжиривании.
 
 
 

смесь для заливки. Технология применения такой смеси напоминает ситуацию со стяжкой пола. Необходимо нанести или установить маяки, регулирующие нужную высоту и гарантирующие будущую ровность поверхности, затем подготавливается смесь и заливается. Чаще всего такой вариант используется для площадок на открытом воздухе. Разноцветные смеси позволяют дизайнерам создавать рисунки с любой геометрией (в отличие от использования плит).
 
 
 

Любой из этих вариантов при соблюдении рекомендаций может применить на практике каждый желающий. Если хочется иметь вариант покрытия, обладающий большими преимуществами, а также позволяющий создать особое настроение за счет цветовых решений, то резиновая крошка подойдет идеально. Те, кто будет пользоваться площадкой или помещением с таким покрытием, останутся довольными.
Вакансии