Резиновая тротуарная плитка

11 сентября 2015
Резиновая тротуарная плитка
Резиновая тротуарная плитка
Резиновая тротуарная плитка все чаще встречается на дачах у россиян, в парках или на площадках во дворах.

Благодаря используемой резиновой массе создается безопасная и красивая дорожка, цветовое решение зависит от фантазии владельца. При ее производстве в качестве сырья применяют крошку из резины старых шин. Автомобильные шины отличаются высокой степенью износостойкости по сравнению с другими видами материалов, что подходит для создания тротуаров.
 
 
 

Основные свойства резиновой тротуарной плитки

Резиновая плитка очень напоминает по своей геометрии аналог из бетона. Ее основными характеристиками можно назвать:

1.Эстетичность. Плитки из резины делаются очень аккуратными, а добавление красителя позволяет обыгрывать нестандартные дизайнерские решения.
2. Мягкость. Резиновая плитка хоть и имеет шероховатость, но в целом очень приятная на ощупь.
3. Имеет хорошее сцепление. На дорожке из такого материала практически невозможно поскользнуться.
4. Морозостойкость. В зимнее время не трескается, устойчива к ледообразованию, за счет эластичности не выпирает из грунта.
5. Холодные температуры не влияют на цвет.
6. Устойчивость к повреждениям (сколам, растяжениям и т. п.).
7. Удобна для транспортировки. Покрытие из резиновой плитки имеет небольшой вес, поэтому без опасения можно перевозить в собственной машине.
8. Высокие амортизационные свойства.
9. Длительный срок использования.
10. При необходимости осуществления ремонта не требуется снимать все установленное полотно.
11. Быстрое высыхание после выпавших осадков.
12. Благодаря шероховатости практически не пропускает грязь, что делает ее привлекательной в процессе эксплуатации.
 
 
 

Где стоит использовать резиновую тротуарную плитку?

Сам по себе материал является весьма универсальным. Благодаря своим свойствам резиновая плитка привлекает дачников, т. к. позволяет делать дорожки, площадки для стоянки машин или рядом с беседкой. Резиновый бордюр может красиво украшать грядки.

Можно также выложить такой плиткой пространство рядом с бассейном, фонтаном, искусственным или естественным водоемом. Ведь резиновая плитка может пропускать влагу, быстро сохнет, а лужи на ней не образуются.

Все чаще применяют резиновую плитку владельцы административно-хозяйственных зданий, т.к. позволяет легко и достаточно дешево выполнить благоустройство территории.

Муниципалитеты создают резиновые дорожки в парках.

Плиткой можно выложить и пол в гараже или подвальном помещении. Она очень быстро и хорошо монтируется и обеспечивает также защиту от грибка и плесени.
 
 
 

Как укладывать плитку из резиновой крошки?

Прежде чем уложить резиновую тротуарную плитку, необходимо идеально выровнять поверхность. Плитка может быть уложена и на асфальт или бетон, если необходимо обеспечить безопасность падения. Если плитка тоньше, чем 3 см, то какая-то твердая поверхность под ней просто необходимо. Это может быть вариант песко-гравийной смеси.

Нужно продумать угол наклона планируемой дорожки, чтобы вода стекала с плитки.

Подгон тротуарной плитки из резины осуществляется с помощью ножа или электролобзика.

Чтобы зафиксировать плитку, применяют полиуретановый клей. Как вариант, можно использовать резиново-битумную мастику. Обычно резиновая плитка стыкуется с помощью специальных замков так, чтобы можно было делать и прямые, и совмещенные ряды. Дополнительные крепления могут не потребоваться. Для надежности можно применить фиксацию штырями в грунт.
 
 
 

Резиновая плитка хорошо моется, поэтому для очищения достаточно использовать воду из шланга. Если же загрязнение очень сильное, применяют дополнительно мыльный раствор.

Температура подаваемой воды не должна быть больше 80 градусов. Давление струи не должно быть сильным, чтобы не выбивать из плитки небольшие кусочки резины.
Вакансии