» » Дом из бруса – теплое, экологически безопасное жилье

Дом из бруса – теплое, экологически безопасное жилье

21 апреля 2015
Дом из бруса – теплое, экологически безопасное жилье
Дом из бруса – теплое, экологически безопасное жилье

Что привлекает людей в таком материале для постройки дома, как дерево? Почему этому материалу отдается предпочтение перед такими, казалось бы, более современными и прочными материалами, как кирпич или бетон?


Положительных сторон довольно много. Они связаны не только с процессом строительства, но проявляются и в ходе эксплуатации здания. 


Рассмотрим достоинства постройки из клееной древесины. Она прекрасно держит тепло, «дышит». Для дома, сложенного из бруса, наилучшим образом подходят лиственные породы (кедр, ель, сосна). Несущие конструкции лучше возводить из сосны или лиственницы (меньше гниют).


Каковы же главные достоинства древесины? А их набрался целый букет:



  • прочность

  • упругость

  • небольшие величины веса и плотности

  • декоративна

  • к воздействию агрессивных химических сред проявляет устойчивость

  • легко обрабатывается и монтируется

  • имеет низкую теплопроводность


Если теплопроводность материала низкая, то и дом, построенный из него, будет теплым.

Выбирая бревна для постройки дома, надо внимательно осмотреть их. Поверхность бревен должна быть гладкой. Дырочки на древесине могут быть признаком наличия в древесине короеда.


Исходя из приведенных свойств древесины, срубы домов, построенные из него, будут обладать многими преимуществами.


Дома из бруса могут существенно снизить затраты на дополнительную отделку внутри помещений. Дерево хорошо выглядит, не требует сложного ухода.


За весь длительный срок службы древесина сохраняет свои свойства, срубы практически не имеют усадки фундамента. Не возникнет таких проблем, как изгиб древесины или скручивание материала, ведь в материале брусьев на внутреннем уровне отсутствуют напряжения.


За счет использования современного качественного оборудования поверхность досок и брусьев еще в цеху хорошо обрабатывается.


Все элементы деревянной конструкции делаются на производстве, поэтому они соответствуют всем нормам для контроля качества.


Каждый из этапов строительства дома из бруса не занимает большого количества времени.

Дома из клееного бруса имеют низкую влажность (не более 14 процентов), поэтому они не подвержены появлению трещин. Поверхность остается целой. Такой низкий показатель влажности препятствует появлению грибка, а также размножению вирусов и бактерий.


В таких домах из бруса за счет натуральности материала люди чувствуют улучшение здоровья, особенно те, кто подвержен аллергии.

Вакансии