» » Особенности горизонтально направленного бурения

Особенности горизонтально направленного бурения

24 апреля 2015
Особенности горизонтально направленного бурения
Особенности горизонтально направленного бурения

При необходимости приобретения оборудования для буровых работ приходится делать выбор между стационарными и мобильными установками. Сегодняшнее производство бурового оборудования позволяет подобрать технику согласно требуемой глубине скважины и направления бурения.


Большой популярностью сегодня пользуются машины ГНБ. Особенностью технологии является прокладка коммуникаций, осуществляемая без устройства траншей траншей. Данная технология позволяет беспроблемно протянуть трубопровод даже под дорогой, не разрушив при этом асфальтобетонное полотно, не разбирая рельсы и не изменяя направления транспортного потока. Пробурить скважину можно даже под дном речки или озера, обеспечив выход трубы на другом берегу. Зачастую такая прокладка происходит практически незаметно для граждан, не причиняя неудобств в передвижении. Еще одним достоинством ГНБ являются невысокие расходы на работы.


Суть горизонтально направленных работ заключается в «проколе» грунта в одной точке и выходе буровой головки в другой точке. При этом оператор буровой установки может контролировать направление проходки, обеспечивая высокую точность бурения.


Рабочим звеном буровой установки является буровая колонна. К ее основным узлам относится пилотная штанга, расширитель буровая головка, вертлюг промывочный или эксплуатационный и серьга. В зависимости от типа грунта и диаметра протягиваемого трубопровода выбираются тот или иной вид долота. В зависимости от диаметра прокладываемой трубы расширение при помощи расширителей соответствующего диаметра выполняется за один или несколько раз.


После того, как буровая головка вышла на противоположной стороне, к буровой колонне при помощи трубного захвата цепляется труба, которую необходимо проложить. Далее буровая колонна двигается в обратном направлении к буровой установке, протягивая за собой новую трубу. В результате такой работы обеспечивается прокладка трубопроводов разного назначения.


Для ГНБ не существует преград в виде рельефа местности, автодорог, плотной застройки и водоемов. Там, где на прокладку траншей уходят месяцы, установки ГНБ справляются за считанные дни. При этом нет необходимости задействовать большие бригады. Для проведения подобных работ достаточно 3-4 человек. Все это в совокупности существенно экономит время и финансовые затраты. Как результат – порядка 30% экономии. Не зря бестраншейная методика находит применения во всех сферах строительства.

Вакансии