Особенности пробкового пола

20 июля 2015
Особенности пробкового пола

Многие сейчас отдают предпочтение пробковому напольному покрытию, потому что оно имеет отличные звуко- и ударопоглощающие свойства. Владельцы квартир с таким полом отмечают непривычную тишину в комнатах.

Пробку относят к натуральным материалам, поэтому для тех, кто за «натуральность» во всём это будет идеальный вариант. Данный материал наполовину состоит из воздуха, поэтому он обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Маленькие дети особенно любят походить по такому полу босыми ножками, так как он очень приятный.

Пробковый пол по ощущениям тёплый и пружинистый, поэтому он является отличным местом для обустройства детской игровой зоны. К преимуществам пробки относят долговечность при соблюдении правил эксплуатации.

Фирмы-производители изготавливают пробковый пол, как отдельные плиты, которые могут скрепляться между собой или иметь клеящуюся основу. В первом случае плиты укладываются подобно ламинату, речь идёт о сборном покрытии, которое не прикреплено к полу. Недостатком плавающего покрытия относят неустойчивость к резким перепадам температуры и изменению уровня влажности. Большой выбор пробковых покрытий различной толщины, длины, ширины и стоимости представлен на http://domprobki.com.ua/egen/m-14.html.

Если говорить о другом виде пробкового покрытия, то в этом случае плиты крепятся благодаря клеящейся основе на любую поверхность, главное, чтобы она была ровной и хорошо очищенной.

Пробковые плиты бывают как с лаковым покрытием, так и без. Специалисты рекомендуют приобретать натуральный материал, а в дальнейшем покрывать самостоятельно всю поверхность пола лаком. Не будет лишним предварительно прошлифовать имеющиеся неровности, чтобы в итоге получился идеально ровный пол без каких – либо дефектов и шероховатостей.

Нужно помнить о том, что данный материал очень впитывающий, поэтому одного слоя лака будет мало. К тому же, чтобы обеспечить защиту от истирания и изнашивания необходимо периодически повторять лакировку. Если лакировать пол неправильно, то в дальнейшем будет проблемно поддерживать его в чистоте из-за неровностей и шероховатостей. Лучше доверить укладку пробковых плит и лакировку профессионалам, чтобы в итоге ожидания были оправданы и пол был идеальным.

Не стоит забывать и о том, что подобный пол требует особого ухода. Если не уделять ему должного внимания, то пробковое покрытие может быть поцарапано мелкими твёрдыми частицами.

Вакансии