Сварочная проволока

12 февраля 2017
Сварочная проволока

В процессе электросварочных работ особой сложности или больших объемов, зачастую применяются различные сварочные проволоки. Такая проволока способна не только стать хорошей заменой обычному электроду, но и превзойти его по всем параметрам и даже качеству сварного шва. Различные варианты проволоки используются для определенных целей, но их основное применение, сварка особо прочных металлов, которые не под силу обычным электродам. Наиболее часто проволока применяется при дуговой сварке металлических конструкций. Опишу подробнее самые популярные виды сварочной проволоки, которые повсеместно применяются на различном производстве.

Виды сварочной проволоки.

  • Порошковая. Основное использование – сварка металлов, которые впоследствии будут подвержены термообработке. К таким металлам относится углеродистая сталь, различные ее сплавы.
  • Медная. Легированная сталь с содержанием углеродистой массы, значительно лучше поддается, если в работе используется проволока с содержанием меди.
  • Алюминиевая. Несколько вариаций сплавов алюминия. Наиболее часто в таких сплавах встречаются следующие добавки: марганец, кремний, магний. Как раз для таких сплавов используется данный вид проволоки.
  • Нержавеющая. Как можно понять из названия, использование данного вида, подразумевает соединение нержавеющих металлов. Добавками могут быть никель и хром.

Очень популярна проволока сварочная, ее используют на самых разных производственных предприятиях. Это могут быть различные котельные цеха, изготавливающие металлоконструкции для разных отраслей или даже компании по производству нестандартных металлических конструкций. Направлений достаточно много и описание каждого из них нецелесообразно.

Использование проволоки в газовой сварке просто незаменимо, сваривают ей те же металлы, но газовое оборудование не требует подачи электроэнергии, что позволяет работать в совершенно любых условиях, будь то высота или пустынное поле. В отличие от электрической, газовая сварка дает гораздо меньшую температуру прогрева, процесс длиться дольше, но при грамотном подходе на качество это ни коим образом не повлияет.

При выборе типа сварочной проволоки важно учесть, с каким металлическим сплавом предстоит работать и только после получения конкретных данных о составе, выбирать материал. Малейшая погрешность в расчетах может привести к разрушению сварочного шва и последующих возможных последствий.

Вакансии