» » Токарные станки с ЧПУ: достоинства и особенности работы

Токарные станки с ЧПУ: достоинства и особенности работы

15 февраля 2016
Токарные станки с ЧПУ: достоинства и особенности работы

Говоря о токарных станках в общем, стоит подметить, что эта техника пережила достаточно много модификаций и изменений. На протяжении многих веков станки подлежали совершенствованию функций и характеристик. Наша компания предлагает вашему вниманию токарные станки с чпу от http://16k20.ru/catalog/tokarnye-stanki-s-chpu/ по самой выгодной стоимости. Данное оборудование с программным управлением совершает ту же работу, что и обычные станки. Однако в данном случае станки управляются электроникой, что очень удобно и практично.

Особенности программирования токарных станков с ЧПУ

Важно подметить, что набор функций каждого из токарных станков с ЧПУ подлежит корректировке и перепрограммированию. Чего не скажешь о недорогом оборудовании подобного рода, где регулировке поддается лишь движение инструмента. Остальные функции, включая манипуляции со скоростью шпинделя, а также охлаждением и сменой инструмента зачастую проводятся оператором вручную.

Токарные станки с ЧПУ, то есть машины с числовым программным управлением существенно упрощают задачу мастера. Последний должен  лишь загрузить заготовки и снять полностью готовую деталь. Среди наиболее популярных и часто используемых функций станков с ЧПУ стоит выделить следующие:

  • управление шпинделем. Некоторые из дополнительных возможностей способны задать вращение шпинделя в любую сторону;
  • устройство автоматической смены инструмента. Достаточно удобная функция, суть которой заключается в своевременном сообщении оператору о том, что пора сменить инструмент;
  • управление охлаждением. Данная особенность токарного станка состоит во включении подачи охлаждающего вещества; Также есть функция, посредством которой подача охлаждения выключается;
  • механизм автоматической смены пластин. Используется в случае, когда необходимо срочно заменить паллету.

Интересно, что работа более совершенных систем станков с ЧПУ основана на микропроцессоре и оборудована операционной системой, приводами и даже оперативной памятью. Таким образом, оператор имеет возможность загружать программу для работы станка с таких внешних носителей, как диск или флешка.

Посредством станком с ЧПУ работа которых полностью автоматизирована можно добиться максимальной точности обработки той или иной детали, материала и т.д. Количество брака снижается, в результате чего существенно повышается уровень производительности.

Вакансии