» » Роликовые конвейеры: выгода и простота

Роликовые конвейеры: выгода и простота

08 апреля 2016
Роликовые конвейеры: выгода и простота

Существует множество различных типов конвейерных лент, но все они имеют одно назначение — транспортировка различных грузов при минимальном участии человека. Конструкция самого простого конвейера была изобретена еще много столетий назад, и за последнее время претерпела не особо большие изменения. Она состоит из рабочего полотна, по которому в горизонтальной плоскости перемещаются грузы, и двигателя, который приводит это полотно в движение. Лента может работать от двигателей различных типов, а также отличаться свойством своей рабочей поверхности. Роликовые конвейеры получили свое название от того, что вместо транспортировочной ленты в них используются стальные ролики.

Особенности роликового конвейера

Роликовые транспортеры применяются для перемещения груза из точки А в точку Б. Из-за особенностей конструкции, перемещать на них можно только штучные грузы, поэтому, чаще всего, такой тип конвейеров используется на складах, вокзалах и аэропортах для транспортировки ящиков и коробок. Ролики изготавливаются из высокопрочной стали, поэтому такой тип конвейера характеризуется надежностью и прочностью.

Различают два основных типа роликовых конвейеров по принципу движения рабочей поверхности. Это — механические и самодвижущиеся. В механических лентах каждый второй ролик имеет приводную связь с двигателем и получает от него крутящий момент. Таким образом, грузы по таким роликам могут перемещаться под небольшим углом вверх.

Второй тип роликового транспортировочного механизма — самодвижущийся. По нему грузы перемещаются только под действием собственного веса и силы тяжести. Роликовые конвейеры такого типа часто применяются там, где нужно переместить штучный груз на небольшое расстояние. Например, на складах готовой продукции.

Роликовые транспортерные механизмы отличаются от других типов конвейеров своими эксплуатационными свойствами. Главное их достоинство — это простота в использовании и в ремонте. Если один из роликов вышел из строя, то его легко можно заменить, и устройство продолжит функционировать. Большое значение также имеет невысокая стоимость роликов для такого устройства. Поэтому, приобретая роликовые конвейеры для своего предприятия, вы не только получаете надежную и долговечную конструкцию для транспортировки грузов, но и экономите свои денежные средства.

Еще одно особенностью самодвижущихся роликовых конвейеров является простота их монтажа. То есть, небольшой транспортировочный механизм без двигателя можно легко установить в необходимом месте. Существуют также специальные мобильные транспортировочные механизма для потокового перемещения грузов на небольшое расстояние.

Что предлагаем мы

У нашей компании вы можете приобрести различные типы транспортировочных лент по доступным ценам. Также, мы предлагаем приводные ремни и цепи, транспортерные сетки и многие другие типы комплектующих.

 

Вакансии