Блок управления

11 марта 2017
Блок управления
Блок управления

В водяном насосе блок управления выступает в роли «мозга» всей системы водоснабжения. Стандартные схемы предполагают подачу команд реле давления, который устанавливают на самом трубопроводе. На этом устройстве устанавливают 2 функции: давление, при котором происходит включение насоса и его отключение. Такую схему работы часто устанавливают в индивидуальных системах водоснабжения. Чаще всего автоматика расположена мембранным баком в паре, которые поддерживает необходимое давление в системе.

Настройка работы

Очень важно перед запуском работы устройства провести правильную настройку устройства. Блок управления водяным насосом должен соответствовать рабочим характеристикам объема  гидроаккумулятора и насоса. Для предотвращения частого включения насоса, необходимый предел давления должен соответствовать средним показателям рабочих характеристик насоса.

Регулировка устройства достаточно проста, для этого необходимо задействовать лишь 2 винта, расположенные под крышкой автоматики. Для правильной настройки необходимо определить границы срабатывания реле давления. В таком случае необходимо открутить винты и отпустить или подтянуть ключом большую пружину. Соответственно, такие действия приведут к увеличению или уменьшению давления отключения блока управления. Для увеличения или уменьшения давления включения устройства, необходимо провести те же манипуляции с меньшей пружиной.

Проблемы работы

Устройство может выйти из строя по нескольким причинам. Чаще всего это происходит при «сухом ходе» устройства, когда отсутствует вода. Неправильная эксплуатация также опасна, как и проблема качества энергоснабжения. От этого страдает как погружной, так и поверхностный насос, который может полностью выйти из строя.

Для предотвращения работу насоса в «сухую» можно использовать поплавковый выключатель, автоматику с защитой «по сухому ходу», прессконтроль.

Надежным и недорогим помощником является поплавок. Существует два типа поплавков. Первые предотвращают переполнение емкости, а вторые помогают справиться с проблемой «сухого хода» насоса.  

В автоматике с защитой используется дополнительная функция, которая останавливает работу устройства при падении давления ниже порогового уровня.

Прессконтроль – это устройство, которое используют вместо автоматики и гидроаккумулятрора. Оно включается и выключается в зависимости от настроек.

Существует множество вариантов блока управления водяным насосом. Его выбор зависит напрямую от пожеланий клиента. Но помните, что следует обезопасить устройство от факторов, которые могут неблагоприятно повлиять на его дальнейшую эксплуатацию.

 

Вакансии