» » Экструдер для переработки влажных полимерных материалов

Экструдер для переработки влажных полимерных материалов

28 января 2014
Экструдер для переработки влажных полимерных материалов
 Экструдер для переработки влажных полимерных материалов
В продаже существует экструдер для переработки влажных полимерных материалов на основе нитроцеллюлозы, оснащенный приводом. Он требует детального рассмотрения, поскольку подразумевает метод экструзии, при котором расплав полимера через особый профилирующий инструмент продавливается, и в итоге получается изделие поперечного сечения, например кабельные оболочки, пленки, гранулы и трубы.

Климатическое исполнение

Экструдер представлен в секционном корпусе, в котором находится червяк. В загрузочном отсеке имеется отверстие, предназначенное отвода воды, поскольку она во время переработки отжимается. Минус экструдера один - низкая производительность при переработке материалов с высокой начальной влажностью и водных суспензий.

Как работает экструдер

При включении привода вращается барабан синхронно червякам. Суспензия материала заполняет его объем через загрузочное отверстие, расположенное в корпусе. Вода проходит через специальные прорези барабана (кольцевые) и в сборник отводится в сторону. Червяки перемешивают материал, поступивший к ним в виде плотного осадка твердых частиц.

Перемешивание происходит вдоль технологического узла, и переработка продолжается далее. Ножи избавляются от частиц вещества, которые в щели барабана забиваются, и поверхность фильтрования в результате очищается. Данный процесс не прекращается на протяжении всей переработки, а так же он очень экономичен в плане сырья и способствует более качественной выходящей продукции.

На устройстве также перерабатываются материалы, обладающие высоким удельным сопротивлением осадка. Сюда, например, относятся сжимаемые тонкодисперсные материалы. В этом случае фильтрующему барабану приходится увеличивать частоту вращения. При этом скорость подачи в устройство вещества тоже возрастает, а значит, повышается производительность процесса переработки.

 Экструдер для переработки влажных полимерных материалов

Эта характеристика при работе с материалами из суспензии увеличивается за счет обеспечения разрежения в полости барабана либо в разгрузочном механизме избыточного давления.

Чтобы перерабатывать полимеры вышеуказанным способом, используются разные экструдеры, одночервячные и многочервячные, затем бесчервячные дисковые, особенность которых заключается в эффекте Вайссенберга и даже плунжерные экструдеры, участвующие в создании фторпласовых изделий.
Вакансии