» » Шнековый экструдер: принцип работы

Шнековый экструдер: принцип работы

12 февраля 2015
Шнековый экструдер: принцип работы
Шнековый экструдер: принцип работы

Не для кого не секрет, что существуют шнековые экструдеры, которые производят различные материалы, вполне востребованы в наше время.  Такой экструдер стал практически незаменим в любой отрасли. Благодаря ему, можно производить различные изготовления, которые будут совершенно не ограничены по длине, и при этом, они будут иметь определённую необходимую форму, заданную заранее. В большинстве случаях, шнековые экструдеры применяют для производства различных продуктов полимерного материала, из древесины, корм для животных, топливные брикеты


Принцип работы шнекового экструдера


Принцип работы шнекового экструдера не представляет из себя особо сложный производственный процесс, скорее наоборот. Давайте начнём рассмотрение принципа работы с сырья. Прежде, чем его засыпать в бункер, сырьё должно пройти несколько стадий обработки. Прежде всего, сырьё загружается в специальное отделение, где происходит нагрев, и сырьё становится гораздо податливее для дальнейших процессов. На последнем этапе, сырьё превращается в пластичную массу. Благодаря хомутовому нагревателю, сырью плавится равномерно, без комочков.

Шнековый экструдер: принцип работы

Самая главная часть экструдера является шнек. Благодаря ему, сырьё продвигается в дальнейшую экструзионную обработку. Шнек представлен как длинный механизм, который тянется на весь аппарат, и работает по характеристикам схожим с мясорубкой. Шнек вращается, и равномерно расплавленный материал вращается, также подвержен тепловой обработке. Благодаря этому, получается равномерно изготовленный материал. После подачи материала в специальное отделение, где по средствам давления, масса проходит через специально формующую головку. Когда смесь выходит из формующей головки уже определённой формы, которая подвергается процессу резки, которая задаётся заранее по длине и размеру.  


Когда предприятие принимает решение приобрести для производства шнековый экструдер, то как правило, в комплекте с ним приобретаются и другие сопутствующие аппараты, которые работают как вспомогательные механизмы.


 Шнековый экструдер, на удивление, весьма прост как в эксплуатации, так и обслуживании, поэтому он на столько популярен. Несмотря на то, что существуют не только одношнековые экструдеры, даже шнековый экструдер способен вырабатывать огромные партии материалов.


Стоимость разнится из-за габаритов и различных характеристик. 

Вакансии