» » Какими особенностями обладает экструдер для пластика?

Какими особенностями обладает экструдер для пластика?

09 февраля 2015
Какими особенностями обладает экструдер для пластика?
Какими особенностями обладает экструдер для пластика?

Экструзия считается основным методом переработки пластмасс и производства из них разных элементов. Она предполагает приготовление расплава полимеров с дальнейшим их продавливанием через специальные сопла, которые придают материалу нужную форму. Подобную технологию применяет такое устройство производственной линии, как экструдер для пластика.


Классификация экструдеров


Такое оборудование отличается высокой эффективностью. К тому же экструдер для пластика имеет технологию электромагнитного нагрева. Существуют  разные модели этого устройства: одно- и двухшнековые.


Данная техника может использоваться для разных пластиковых материалов. Вдобавок она отличается исключительными эксплуатационными свойствами и долгим сроком эксплуатации. Применяя такие экструдеры на заводах, удастся добиться экологически чистого производства.

Какими особенностями обладает экструдер для пластика?

Как устроена техника?


Экструдером является электромеханическое оборудование, которое предназначено для формовки пластмассовых профильных элементов и их полуфабрикатов. Это устройство состоит из следующих деталей:



  • Узел загрузки. Именно через него разными путями сырье попадает в корпус

  • Рабочий орган, обеспечивающий нужное давление, чтобы перемещать изделия от узла загрузки до формирующих насадок. Такой механизм бывает шнековым, дисковым и поршневым

  • Корпус с нагревательной системой до нужной температуры плавления

  • Фильера, другими словами, экструзионная головка, которая придает форму получаемой продукции

  • Системы управления и контроля, способные поддерживать заданный технологический режим

  • Механический привод. Он передает на рабочий орган требуемое усилие


Принцип действия агрегата


Сначала загружается продукция в виде порошка, лома или гранул, которая под воздействием рабочего органа передвигается в полость корпуса. В нем под действием трения, подаваемой температуры и давления нагревается, а потом плавится сырье до установленного состояния. Во время передвижения в корпусе оно полностью перемешивается до однородной гомогенизированной смеси.


Расплавленная смесь под давлением проходит через формующие головки и сетчатые фильтры. В них осуществляется окончательное придание профиля и гомогенизация. После чего, охлаждаясь принудительным или естественным методом сырье полимеризиуется. В результате, выходит продукция нужной формы с заданными механическими и физическими характеристиками.

Вакансии