» » В российской строительной отрасли сократят 13 000 человек

В российской строительной отрасли сократят 13 000 человек

27 мая 2015
В российской строительной отрасли сократят 13 000 человек

В РФ по результатам предварительных расчетов в сфере строительства сократят около 13 000 человек. Эту информацию сообщил министр соцзащиты и труда М. Топилин в процессе совещания всероссийского уровня под названием «Ситуация в отрасли строительства».

Глава ведомства привел сведения, касающиеся ситуации в строительной индустрии и на рынке трудоустройства: «В данном направлении количество занятых граждан составляет около 1,6 миллиона. В настоящее время под нашим контролем находятся около полутора тысяч компаний индустрии строительства, которые сообщают или о грядущих сокращениях, или же о неполноценных рабочих режимах. Если же заводить о показателях численности, то мероприятия по мониторингу имеют отношение к 277 000 гражданам».

Кроме того, министр также выразил чувство обеспокоенности количеством работников, которые находятся в неполноценной рабочей занятости. «Порядка 23 000 рабочих заняты не полностью. В сфере строительства такого рода режим – это более часто встречающееся явление, нежели в каких-то иных отраслях», - сообщил чиновник.

Говоря об общей ситуации, которая касается рынка труда, руководитель данного ведомства уточнил, что лишь за минувшую неделю специалисты выявили во второй раз за период текущего года уменьшение официальной безработицы и уменьшение показателей неполноценной трудовой занятости. «По результатам оценки экспертов Росстата, за минувший месяц было выявлено незначительное, но все же уменьшение безработицы», - подчеркнул министр.

 

 

Руководитель трудового министерства обозначил также перед представителями строительной отрасли потребность в принятии особых мер, которые касаются охраны труда. «Я очень хочу, чтобы мы, прилагая совместные силы, продвигались исключительно в направлении эффективного улучшения и повышения качества условий труда», - сообщил он. – В нашей стране около ¼ от всех смертей, случающихся на производственных объектах – это гибель на стройплощадках – 538 работников. В общей сложности за период 2014-ого года в России произошло 2223 подобных случаев».

В связи с повышенным количеством нарушений в сфере строительства российским Минтрудом и представителями данной индустрии были разработаны и представлены новые правила, касающиеся охраны труда в строительстве. «Нами уже было произведено утверждение новых требований по трудоохране, они начали действовать еще с 6-ого мая этого года», - рассказал М. Топилин, призвав представителей данного сегмента уведомлять о вопросах проблемного характера, которые будут появляться в процессе работы.

Вакансии