» » Проект SURE HOUSE стал победителем конкурса Solar Decathlon 2015

Проект SURE HOUSE стал победителем конкурса Solar Decathlon 2015

20 декабря 2015
Проект SURE HOUSE стал победителем конкурса Solar Decathlon 2015

Буквально на днях определились призеры международного конкурса Solar Decathlon 2015, где архитекторы со всего мира представили собственные проекты энергоэффективных жилых помещений.

И в нынешнем году победителем стал проект жилого дома, который не только работает на солнечных батареях, полностью обеспечивая собственную энергонезависимость, но и обладает силой выдерживать нередкие в некоторых американских штатах ураганы.

Проект SURE HOUSE, который представили студенты из технологического института Стивенса, может похвастаться максимальным доступом естественного солнечного освещения во всем помещения, однако, при кажущейся хрупкости, он имеет очень прочную стальную конструкцию. Так, при проведении строительных работ студенты использовали не только новые, но и лежалые стальные трубы, что позволяет выдерживать жесткие погодные условия. Кстати, как заявляют представители института, их проект может быть использован в качестве убежища для целых микрорайонов в случае ураганных ветров.

Для того, что бы спроектировать и реализовать свой проект студентам пришлось потратить почти год времени. Однако, результат того стоил, так как проект SURE HOUSE занял лидирующие позиции в 10 категориях конкурса, среди которых Инвестиционная привлекательности, Доступность для потребителя, Привлекательность для строительного рынка и не только.

Главной отличительной чертой проекта-победителя является то, что стандарты превышают все нормы известные до сих пор пассивного строительства. Так, SURE HOUSE потребляет на 90% меньше энергии, чем привычные нам жилые помещения.

Вся электрическая энергия вырабатывается при помощи солнечных панелей, позволяющие обеспечить полную автономность жилого помещения.

Вакансии