» » Делаем экструдер зерновой своими руками

Делаем экструдер зерновой своими руками

22 июня 2015
Делаем экструдер зерновой своими руками
Делаем экструдер зерновой своими руками

Одной из серьезных проблем у многих животноводов и фермеров, является поиск компактной и в тоже время с наличием хороших эксплуатационных данных зернодробилки. И хотя сейчас на рынке подобный агрегат обладает значительным разнообразием, найти подходящий бывает сложно, а иногда и невозможно. В таких случаях существует лишь один выход, это создать экструдер зерновой своими руками.

Такой нужный агрегат, но такой дорогой

Изготавливаемые разными производителями виды зернодробилок в основном обладают высокой ценой, за которую начинающие фермеры не в состоянии приобрести такой необходимый агрегат, при этом подобные изделия требуют специфического более внимательного ухода и обслуживания. В случае поломки необходимости осуществления замены износившихся запчастей, приобретение новых также обойдется в очень круглую сумму. Даже зная подробное описание устройства зернового экструдера без специалиста, ремонт агрегата выполнить, не получится, а это требует дополнительных затрат.

Но на самом деле сейчас и не обязательно нужно тратить внушительную сумму на приобретение зернодробилки. Если присутствует хороший запас опыта в слесарном деле, то можно собрать желаемый экструдер зерновой своими руками. Подобная конструкция отличается простотой и легкостью сборки, в виде запчастей могут использоваться даже элементы, которые давно представляют собою обычную кучу металлолома. Конечно, некоторые запчасти все-таки приобрести придется, но это будут незначительные траты в сравнении с ценой новой зернодробилки.

Делаем экструдер зерновой своими руками

Сделать зернодробилку можно и самому

Собрать собственноручно экструдер можно двух типов, ручного и электрического. Для того чтоб собрать экструдеры зерновые своими руками, которые будут работать за счет электричества, понадобится электромотор и небольшое приспособление, в котором будет происходить непосредственное измельчение зерна. Выбор мощности электромотора в основном зависит от объема зерна, который надо будет размельчать за определенный промежуток времени.

При этом сам мотор не обязательно должен быть новым, его можно взять из любого бытового старого прибора, главное чтоб он находился в рабочем состоянии. А вот сам узел легко сделать и своими руками, конечно, при условии наличия опыта в сварочном деле. Для изготовления кожуха понадобится листовая сталь округлой формы, размер будущего кожуха также рассчитывается из объема зерна, который надо будет регулярно перерабатывать.

 

Сама работа такого агрегата очень похожа на работу обычной кофемолки, в виде ножей подойдут даже диски, используемые в циркулярной пиле. Привод для агрегата можно взять также с какого-либо ненужного оборудования. Станину можно сделать и своими руками, если, конечно, присутствует опыт в сварочных и слесарных работах, в ином случае в виде него подойдет и верстак.

А вот ручного типа устройство экструдера зернового обладает немного иным принципом работы, причиной этому являются ее конструктивные особенности. Визуально ручной экструдер напоминает мясорубку, но только в отличие от обычной мясорубки в такой конструкции измельчение зерна происходит при помощи установленных два рифленых вала, которые надежно укреплены в станине. Для изготовления емкости, в которую впоследствии будет собираться измельченное зерно, понадобится листовая сталь.

  Делаем экструдер зерновой своими руками

Конечно, в сравнении с электрическим экструдером, ручной будет дробить зерно медленнее, но в виде достоинств у ручной зернодробилки присутствует его небольшой размер, поэтому прикрепить подобное устройство можно практически в любом месте и к любому элементу мебели или станине.

Вакансии