» » Запреты и ограничения на пластиковую тару

Запреты и ограничения на пластиковую тару

13 июня 2013
Запреты и ограничения на пластиковую тару
Запреты и ограничения на пластиковую тару
Экспертный Совет по развитию конкуренции в производстве алкогольной продукции провел заседание рабочей группы. В нем участвовали представители РСХ. Это Российский Союз химиков. Они обсуждали законопроект, запрещающий продажу напитков, содержащих алкоголь, в таре из пластика объемом более полулитра. Им нужно было решить, как он повлияет на конкурентность.

Это предложение на изменение законопроекта о регулировании алкогольной продукции внес депутат Михаил Тарасенко. Это случилось в конце весны. Изменение законопроекта заключается в следующем. Запретить продажу алкогольной продукции, которая продается в пластиковой таре. Аргументирует депутат свое предложение тем, что такой запрет поможет снизить уровень спиваемости российского населения и улучшит здоровье нации.

Представитель РСХ Павел Зайцев, который является исполнительным директором Союза химиков, полностью поддержал инициативу борьбы с алкоголизацией населения, которая постоянно растет. Но он считает, что такая инициатива должна проводиться комплексно. Запреты и ограничения должны вводиться в этом случае и на производство самого алкоголя в целом, а не только пивной продукции в пластиковой таре. Это грозит тем, что начнут закрываться производства, которые на сегодняшний день действуют.

Пивная упаковка на рынке полимерной тары России – это почти треть всей продукции. Экспертный совет решил отправить свое заключение в Государственную Думу и Аппарат Правительства Российской Федерации.

Примерно в то же время Комитет по экологии отправил обращение министру Природных ресурсов. В нем комитет просит разработать меры, запрещающие использование полиэтиленовых пакетов в России. Он настаивает на пользовании биоразлагаемыми пакетами. В обращении также предлагается запретить в торговых точках раздавать пакеты просто так, а наоборот, продавать их по более высокой стоимости. И параллельно удешевить цену бумажных пакетов.

Президент РСХ отправил письмо президенту РСПП, в котором объясняет, что это скороспелые и не продуманные решения. В обсуждении этого вопроса не участвовали производители полимерной упаковки. И получается, что интересы целой нефтехимической отрасли не учитывались. Союз химиков тоже внес свое предложение. Данный вопрос рассмотреть на совместном заседании с представителями химической промышленности.

Виктор Иванов отметил, что нельзя идти по более простому пути. Очень просто запретить. А организовать что-то гораздо сложнее. В данном случае нужна утилизация и переработка отходов полимерной продукции. Показатель утилизации в Германии на сегодняшний день – 80%, у нас же в России всего 15%.
Комментарии (1):
Kevin 16.06.2013
Вот именно, что сейчас треть продуктов разливается в пластиковые тары и давно было понятно, что этот материал вреден. Ну ладно там пиво, а вод, которая для детей? Было бы неплохо если бы запретили, но тогда можно представить себе сколько будет стоить потом продукция в стеклянных бутылках.
Вакансии