» » Новый «плотный» лазер создают в Томске

Новый «плотный» лазер создают в Томске

26 августа 2015
Новый «плотный» лазер создают в Томске
Новый «плотный» лазер создают в Томске
С 1960 годов, когда лазерные технологии только появились в научном мире, основной задачей исследователи видели увеличение мощности самого прибора. Но, как показала практика, развитие в этом направлении неизбежно приводило к снижению возможности фокусировки, которая является такой же принципиальной для использования лазера.

Решение этой проблемы нашли ученые из НВП «Топаз», которое активно сотрудничает с региональными органами власти, центром «Сколково», подразделениями Российской академии наук. Свою технологию они прорабатывают при резке и сварке металлов.

Уникальный лазер

Волоконный лазер, созданный в Томске, позволяет добиться большей плотности мощности луча, за счет чего уменьшаются энергозатраты. Лазер весом почти 30 кг имеет режим автоматической настройки. Это позволит использовать его даже в роботостроении.

Преимуществом созданного синтезированного источника является и то, что он может работать на расстоянии до 10 м практически без потерь для мощности. Подобных лазеров в настоящий момент нет нигде в мире.

О предприятии «Топаз»

Научно-внедренческое предприятие «Топаз», образованное в 1997 году, было призвано сохранить наследие советской школы в области лазерных технологий во времена активного реформирования академической среды. Основой его деятельности и штатными сотрудниками стали выходцы из лаборатории лазерных технологий при филиале РАН. Деятельность предприятия направлена на изучение свойств лазера, их улучшение, разработка системы практического применения и консультирование в этой области.
 
 
 

Перспективы распространения лазера

Прибор, обладающий подобными свойствами, будет полезен и востребован во многих отраслях: от авиастроения до автомобильной промышленности. Понимая это, руководство НВП «Топаз» вступило в активные переговоры с рядом крупных российских предприятий. Кроме того, возможность работы на значительном расстоянии может быть востребована не только в России, но и за рубежом.

Промышленный выпуск прибора произойдет не раньше, чем через год. До этого времени разработчики планируют создать сначала макет, а затем демонстрационный образец для презентаций.

Понимая, что подобный проект будет пользоваться спросом, компания «Сигма-Томск» предложила сотрудничество. Итогом его стало образование нового предприятия, получившего поддержку и во время конкурса, проводимого инновационным центром в «Сколково».
Вакансии