» » Особенности системы струйной отмывки

Особенности системы струйной отмывки

17 сентября 2015
Особенности системы струйной отмывки
Особенности системы струйной отмывки

С каждым годом увеличиваются требования, которые предъявляются к электронным узлам. Больше всего это относится к узлам, что применяются в автомобилестроении, военной промышленности, авиации и телекоммуникации. Разработчики регулярно повышают плотность компонентов, размещаемых на платах, что в свою очередь означает повышение стандартов, которые связаны с обеспечением чистоты узлов во время производственных и сборочных процессов.

Как правило, широкое применение электронной сборки в условиях жесткого климата, например, в местах с очень высокой или низкой температурой окружающей среды, а также в странах с повышенной влажностью тоже повышает вероятность возникновения неисправности в электронной сборке. Стоит отметить, что окружающая среда может повлиять на появление электромеханической миграции или токов утечки, вследствие чего понижается качество электронной сборки во время эксплуатации.

Системы струйной отмывки обеспечивают создание чистой поверхности платы для нанесения покрытия, которое повышает ее адгезию. Только таким образом, можно исключить негативное влияние среды на печатную плату в агрессивных средах и при жестком климате.

В настоящее время струйная отмывка для печатных плат применяется достаточно широко, так как она помогает справиться с остатками флюсов от паст и пропоев, окислов, посторонних химических соединений, пыли и мусора из производственных помещений. Если же использовать безотмывную технологию, то некоторые флюсы не удастся убрать с поверхности платы.

В том случае, когда электронные сборки предназначены для использования в условиях экстремальной эксплуатации, их необходимо в обязательном порядке обработать влагозащитным веществом, которое создаст соответствующее покрытие и защитит плату и поломки. При любом нанесении влагозащитного покрытия необходимо обеспечить идеально чистую поверхность платы, а также удалить паяные соединения.

Во время отмывки блоков, которые собираются посредством безотмывного метода, используются особые химические вещества. Как правило, это довольно дорогостоящие средства, применение которых предполагает существенное удорожание производственного процесса. Именно по этой причине подавляющее большинство предприятий предпочитают использовать систему струйной отмывки, в которой применяется специальная водоотмывная паяльная паста и флюс, что отмываются при помощи деионизованной воды. 

Вакансии