» » Первый в мире 3D-печатный отель люкс построен на Филиппинах

Первый в мире 3D-печатный отель люкс построен на Филиппинах

18 сентября 2015
Первый в мире 3D-печатный отель люкс построен на Филиппинах
Буквально в эти дни в городке Ангелес был открыт первый и пока единственный с мире 3D печатный номер в гостинице.

Его общая площадь составляет сто тридцать квадратных метров. Он содержит даже джакузи, напечатанный из бетона. Льюис Якич, владелец отеля говорит, что его строительство заняло примерно сто часов, что составляет немного больше четырех суток. Кроме этого, стало известно, что напечатанный в 3D номер-люкс станет первым, в котором можно будет остановиться постояльцам.

Как печатали 3D номер

Льюис Якич сам родился в Калифорнии, США. Он является по профессии инженером строителем. Поэтому Льюис имеет к настоящему времени немало скопившегося собственного опыта домового строительства у себя на родине. Несмотря на то, что номер был напечатан за такой короткий промежуток времени, на то, чтобы его спланировать и спроектировать, ушли целые месяцы. Возводили его совместно с изобретателем 3D принтера для бетона и строителем первого 3D печатного замка, Андреем Руденко, проживающего в Миннесоте.
 
 
 

Изобретатель рассказывал, что было необходимо определенное время для того, чтобы приготовить и доставить отдельные составляющие компоненты 3D принтера из Миннесоты на Филлипины. На месте будущего отеля А.Руденко обнаружил, что песок и вулканический пепел, которые служили строительным материалом на Филлипинах, прекрасно подходит для изготовления смеси из бетона. Из них и было решено построить целый отель. К тому же климат страны благоволит строительству сооружений с участием 3D технологий.
 
 
 

А что внутри?

Такая оригинальная конструкция стала отдельно стоящей пристройкой ко всему отелю. Размеры апартаментов: десять с половиной метров в ширину, двенадцать с половиной метров в длину и высотою — три метра. В этих квадратных метрах расположены гостиная, ванная комната с упоминавшейся выше джакузи и две спальни. Номер снабжен всеми удобствами и коммуникациями, в том числе водо- и электроснабжением, необходимой сантехникой. Чтобы повысить прочность возводимой конструкции, А.Руденко использовал арматуру из железа.
 
 
 

По окончании строительства Льюис Якич тут же подписал договор на сооружение еще двадцати таких же апартаментов в ноябре текущего года. По его подсчетам 3D принтер будет способен строить или, точнее сказать, печатать до шести конструкций еженедельно, причем, несмотря на такую стремительную скорость, трудовые и материальные затраты на них будут снижены до шестидесяти процентов.        
Вакансии