» » Застройщиков Санкт-Петербурга обязали согласовывать строительство с авиаторами

Застройщиков Санкт-Петербурга обязали согласовывать строительство с авиаторами

15 февраля 2016
Застройщиков Санкт-Петербурга обязали согласовывать строительство с авиаторами

Теперь для проведения строительных работ как в Санкт-Петербурге, так южных пригородах необходимо будет получать одобрение представителей транспортной комиссии города. Именно такое распоряжение подписал глава городского комитета по транспорту Александр Головин. Сразу стоит отметить, что данное распоряжение касается не только крупных застройщиков. Кстати тут, к получению разрешения, будут привязаны и частники с одноэтажными постройками. Нововведение связано с безопасностью летного транспорта во время взлета и посадки на территорию аэропорта «Пулково».

Как известно, в опасную для летного транспорта зону входит территория диаметром в 60 километров. В неё входит не только практически вся территория Петербурга, но и несколько жилых районов пригорода. Именно к данной зоне теперь относятся новые правила.

Для того, что бы получить разрешительные документы на стройку, теперь застройщик должен кроме заявления, градостроительных документов, должен предоставить разрешение представителя аэропорта и специалистов центра правления самолетами. Предусматривается, что оператор «Пулково» оценит будущую постройку как возможную преграду для полетов воздушных судов, центр управления воздушным движением должен оценить отсутствия препятствий для работы средств связи. В каком порядке застройщики могут получать такие разрешения, в постановлении не оговаривается.

Для того, что бы выдать соответствующее разрешение, либо же отказать застройщикам представители авиатранспортной отрасли должны уложиться в месячный срок.

Стоит отметить, что невыполнение данного предписания грозит владельцам недвижимости не только большими штрафными санкциями, но и её потерей.

Вакансии