» » Ученные создали новый наноматериал на основе полимеров

Ученные создали новый наноматериал на основе полимеров

25 июля 2013
Ученные создали новый наноматериал на основе полимеров
Ученные создали новый наноматериал на основе полимеров
Специалисты Массачусетского технического института разработали новый тип материалов – нанополимеры. Их длина составляет порядка 50 000 частиц, при этом они могут формировать тонкие полимерные пленочки с площадью в один квадратный сантиметр и толщиной в шесть десятков мкм. Полимеры создали благодаря определенному нарушению симметрии наночастиц сферической формы. Специалисты подключили два различных вида молекул тиола к обоим полюсам сфера. После этого теоловые молекулы одной наносферы надежно соединялись с молекулами другой наночастицы, формируя своеобразный эквивалент полимера. Цепная реакция, продолжающаяся несколько часов, сильно схожа с реакцией полимеризации нейлона. С использованием новейшей технологии можно выпускать нанополимеры, которые обладают некоторыми полезными характеристиками. К примеру, технология предоставляет возможность контролировать степень пористости на наноуровне. Помимо этого, новый тип полимеров может применяться для изучения фундаментальных характеристик материалов.

Согласно предварительным прогнозам американской корпорации BBC, которые были основаны на изучении рынка наноматериалов, невзирая на то, что в настоящий момент преимущественную долю по степени потребления составляют наноматериалы неполимерного типа, в скором будущем они смогут уступить свою позицию нанополимерам, которые уже сейчас занимаю порядка ¼ всего сегмента рынка. Именно эти нанополимеры станут, по предварительным прогнозам специалистов корпорации ВВС, самыми востребованными и распространенными наноматериалами во всем мире. Новый материал может использоваться и для создания одежды.

Карбоновые нанотрубки, являющиеся в настоящее время наиболее прочным полимерным материалом на планете, предполагается применять для создания небольших волосков при разработке костюма «человека-паука». Его принцип действия сравним с ухищрениями пауков и ящериц: у этих видов существ на лапках присутствуют крохотные волоски, которые могут позволить им держаться на вертикальных поверхностях, словно «прилипать» к ней, благодаря силам так называемого межмолекулярного притяжения.

Специалисты работаю над уникальной технологии создания особого материала, покрытого большим количеством тончайших волосков высокой прочности, у которых свободные электроны с поверхности вступают в тесное взаимодействие с электронами какой-либо иной поверхности, позволяя с легкостью передвигаться.
Вакансии