» » Анализ просчётов, допущенных при оказании господдержки предприятиям малого бизнеса в Озерске

Анализ просчётов, допущенных при оказании господдержки предприятиям малого бизнеса в Озерске

08 марта 2013
Анализ просчётов, допущенных при оказании господдержки предприятиям малого бизнеса в Озерске
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363127525_analiz-proschetov-dopuschennyh-pri-okazanii-gospodderzhki-predpriyatiyam-malogo-biznesa-v-ozerske.jpg| --> Анализ просчётов, допущенных при оказании господдержки предприятиям малого бизнеса в Озерске <!-- dle_image_end -->
В последнее время власти Озерского автономного округа проводят многочисленные мероприятия, направленные на привлечение инвесторов и развитие малого бизнеса. Для того чтобы проекты успешно осуществились, необходимо проанализировать ошибки, совершённые предшественниками.
Более десяти лет назад на базе производственного объединения «Маяк» в рамках конверсии был запущен конвейер по сборке мини-автобусов. Было вложено 45 миллионов рублей из казны, однако вопреки ожиданиям проект оказался нежизнеспособным.
http://kreditbank.pp.ua/

Ошибкой оказалась также вложение государственных средств в открытие табачной фабрики. Кроме выделенных субсидий, было подписано субвенционное соглашение, предусматривавшее возврат части налог, уплачиваемых фабрикой в бюджет. Планировалось, что будут созданы рабочие места, будут привлечены частные инвесторы. Воспользовавшись деньгами налогоплательщиков производство в скором времени было вынесено за пределы Озерска.
Точно такая же история приключилась с заводом «Рост полимеров», производящим пластиковую тару. Реализовав деньги из местного бюджета, завод переехал в другой город. В итоге вместо прибыли Озерск получил задолженность 14 миллионов рублей.
Провалом закончилось открытие завода по производству одноразовых шприцев. На выделенные из бюджета 58 миллионов было привезено дорогостоящее оборудование из Кореи, которое до сих пор не установлено. Были потрачены деньги на командировки в Сеул и подготовку кадров. И тем не менее проект завис в воздухе, а вложенные деньги не возвращены в казну.
Следующим на очереди стал спиртоводочный завод. Средства были выделены огромные, ожидания заманчивыми, а в итоге прибыль ушла не бюджет города.
http://patariy.ru/

Также впустую израсходовались деньги, выделявшиеся на развитие сельского хозяйства. Взяв из казны города по максимуму, Бурино и Кулуево «попрощались» с Озерском.
Поводя итог, мы видим, что потраченные на все эти проекты государственные средства (469 миллионов рублей) не принесли никакой отдачи городу, его жителям ни в виде налогов в городской бюджет, ни в виде рабочих мест. Попросту говоря, деньги перекачаны в безымянные карманы и претензии предъявить некому. И это далеко не все случаи бесхозяйственного обращения с деньгами налогоплательщиков.
За последние годы доходы в местный бюджет сократились в результате того, что многие предприятия, лишённые господдержки, закрылись или находятся на грани закрытия. Например, швейная фабрика, трест УПМ ЗЭМИ, КБО. «Автодор» обанкротился.
Город уже не способен содержать себя, приходится брать деньги из федерального бюджета.
Проведя анализ использования бюджетных денег за последние годы, необходимо сделать правильные выводы и не повторять ошибок, сделанных предшественниками. Вкладывая государственные средства в развитие малого бизнеса, нужно быть уверенными в минимальном риске, искать проекты, которые принесут прибыль в городской бюджет, обеспечат людей работой и зарплатой.
Вакансии