» » Строительная отрасль смогла избежать худшего кризисного сценария

Строительная отрасль смогла избежать худшего кризисного сценария

25 мая 2015
Строительная отрасль смогла избежать худшего кризисного сценария
Строительная отрасль смогла избежать худшего кризисного сценария

В этой отрасли важнейшим сегментом является строительство жилья – в первом квартале 2015 года он вырос на 32,8% в сравнении с показателями первого квартала прошлого года. Сообщил об этой тенденции Михаил Мень – это Министр строительства и ЖКХ РФ. Это заявление прозвучало на Всероссийском совещании посвященное «Ситуации в строительной отрасли», оно проходило под патронажем Шувалова Игоря Ивановича (Первый заместитель Председателя Правительства России).

Вице-премьер отметил, что самые худшие условия для строительного рынка ожидались на октябрь-ноябрь прошлого года, но они не реализовались. Был разработан специальный антикризисный план, но глобального кризисного состояния не было. В связи с этим нет смысла обговаривать кризисное состояние отрасли, а следует обратить внимание на развитие строительства.

Следует отметить, что в отрасли не все так гладко и есть ряд негативных моментов. Глава Минстроя РФ акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день показатели можно охарактеризовать как удовлетворительные. Поскольку в первом квартале этого года показатели стали увеличиваться, есть надежда выйти вновь на уровень близкий к прошлому году.

Строительная отрасль смогла избежать худшего кризисного сценария

По его данным в первые три месяца 2015 года все группы строительных компаний предоставили положительные изменения прибыли. У крупных холдингов динамика роста прибыли пошла в гору, а у малых фирм наступил переломный момент, когда спад останавливается и появляется тенденция к росту показателей. К положительным данным министр отнес и то, что в отчетном периоде средняя загрузка производственной мощности сохранилась на том же уровне, что и в последнем квартале 2014 года. Источник http://virginhealth.ru

Наиболее отрицательным фактором в строительной инфраструктуре является сложная ситуация с доступными кредитами и ипотеками, отметил глава Минстроя России.

Вакансии