» » Как повлияет новый законопроект на деятельность СРО

Как повлияет новый законопроект на деятельность СРО

05 июня 2015
Как повлияет новый законопроект на деятельность СРО
Как повлияет новый законопроект на деятельность СРО

На вопросы о строительном рынке отвечает директор одной из СРО С. Мацелевич.

- Сейчас у депутатов на рассмотрении находится новый законопроект, касающийся строительного рынка в целом. Его уже приняли в первом чтении, а во втором были внесены дополнительные поправки касательно дополнительной ответственности СРО перед инвесторами строительных компаний. Как вы думаете, это будет иметь серьёзные последствия и к чему может привести в общем?

- Депутаты хотят, чтобы саморегулируемые организации имели повышенную степень ответственности за исполнение компаниями (их членами) заказов от государства. Этими новыми поправками вносится так называемая субсидиарная ответственность за безответственное исполнение строительных работ по государственным заказам. Это можно сравнить с ответственностью, которая возлагается на банковские учреждения (при выдаче гарантии на исполнение какого-либо контракта). К примеру, в прошлом году финансовые учреждения выплатили по таким обязательствам свыше пятидесяти миллиардов рублей, а это больше чем весь объем компенсационных сбережений всех саморегулируемых организаций.

Прошлогодний экономический кризис существенно ухудшил ситуацию на рынке в целом. Дополнительным фактором была также девальвация рубля, поэтому ухудшилось исполнение контрактов: возросла стоимость заёмных денежных средств, стройматериалов и рабочей силы.

- Но все же, финансовые учреждения полностью исполняют свои обязательства. Ведь как известно, они в своих активах имеют сотни миллиардов рублей и даже более. Саморегулируемые организации такой финансовой возможности не имеют...

- здесь и главный нюанс. Общий объем денежных средств всех СРО на данный момент не превышает семидесяти миллиардов рублей. Поэтому если такая ответственность будет таки введена государственной думой для этих структур, то при нынешних рыночных условиях за менее чем один год их банковские счета могут быть полностью опустошены.

 Как повлияет новый законопроект на деятельность СРО

Недавно был один случай со строительной компанией: она не выполнила свои обязательства перед заказчиками и банковское учреждение выплатило по выданным гарантиям более десяти миллиардов рублей. Что в этом случае сделала бы СРО не совсем понятно, ведь размер соответствующего её денежного фонда не превышает трехсот миллионов рублей. Так откуда же ей было взять недостающую сумму?

И подрядчики, и финансовое учреждение выдающее гарантию, делят ответственность пополам. После выплаты компенсации банк имеет право предъявить свои претензии к недобросовестному подрядчику. А по новым правилам подрядчик имеет право перенаправить банк на СРО и она уже будет компенсировать банку убытки средствами из своего соответствующего фонда. Если законопроект будет принят в данном виде, то можно будет легко обанкротить саморегулируемые организации, но конечная цель так и не будет достигнута. СРО должны выполнять свое конечное предназначение без препятствий.

Вакансии