» » Власти Хакасии обеспокоены медленными темпами строительства домов для погорельцев

Власти Хакасии обеспокоены медленными темпами строительства домов для погорельцев

19 июня 2015
Власти Хакасии обеспокоены медленными темпами строительства домов для погорельцев
Власти Хакасии обеспокоены медленными темпами строительства домов для погорельцев

После стихийного бедствия, которое произошло в Хакасии, президент дал приказ о строительстве нового жилья для пострадавших. Строительство уже началось, но несколько районов региона, по словам властей, отстают от графика. Темпы слишком медленные, что беспокоит не только чиновников, но и жителей.

Об этом было сказано на совещании, где выступал замглавы региона Андрей Новоселов. Кроме того, заму было доверено руководство штабом по ликвидации последствий от пожара в этом регионе.

Срок сдачи рассчитан на 1 сентября

По словам Новоселова, сегодня наблюдается медленный темп строительства в нескольких районах области. Здесь можно отметить поселок Шира, где дома возводятся очень медленно, кроме того, подобная ситуация возникла в нескольких селах данного района.

В Ширинском районе в начале апреля текущего года было уничтожено пожаром более 500 домов, причем до 90% этих домов уже нельзя будет восстановить. Большая часть домов находится в районном центре. Муниципальные службы для строительства новых домов смогли выделить более 340 земельных участков. Положительный момент только в том, что на 110 участках уже началась стройка, а остальные пустуют.

Для строительства зданий были приглашены 205 рабочих, и выделено более 25 единиц специальной техники, но этого получается мало, подчеркнул Новоселов.

На начало текущего месяца строителям удалось изготовить всего 40 фундаментов и только в шести из них начали появляться стены. Штаб распространил информацию, что подобный темп возведения домов ставит под вопрос сдачу всех участков на 1 сентября текущего года. Если стройка будет продолжаться подобным образом, рабочие не успеют все закончить в поставленный срок. Источник http://greecetourr.ru

Власти Хакасии обеспокоены медленными темпами строительства домов для погорельцев

Два генподрядчика смогут решить проблему

На заседании приняли решение, что нужно воспользоваться услугами нескольких генподрядчиков, которые будут нести ответственность за строительство объектов. Один подрядчик будет находиться непосредственно в селе Шира, другие займут место в поселках района.

Подобный темп был замечен и в другом районе – Боградском, где от пожара пострадали более 60 домов. Сейчас в этом районе уже строят 15 домов, фундамент на этот месяц изготовлен в пяти, и на трех объектах уже есть стены.

По информации пресс-службы правительства Хакасии, медленные темпы заставляют действовать кардинально, и, скорее всего, нужно будет заменить генерального подрядчика. То есть строители Хакассии придут на смену строителям с Алтая.

Новоселов подчеркнул, что, к сожалению, работники из соседнего региона не справляются с задачей, которая была им дана.

Вакансии