» » В Японии была создана электрогенерирующая резина

В Японии была создана электрогенерирующая резина

20 июня 2015
В Японии была создана электрогенерирующая резина
В Японии была создана электрогенерирующая резина

Япония всегда славилась своими специалистами в области электроники, но чтобы резина стала объектом их испытаний, оказалось сенсацией для многих. Достигнутый результат тем более удивил всю мировую общественность. По словам японских ученых, именно резина отличается своими уникальными качествами. В резине сочетаются все лучшие черты, которые есть в полимерах или керамике.

Над проектом работали эксперты из известной в Японии компании Рихон. Им удалось выпустить уникальный материал, который к тому же обладает великолепной гибкостью. Этот резиновый материал способен генерировать электрическую энергию после того, как на него воздействует вибрация или давление.

Ученые назвали свое детище РГЭ, что означает резина генерирующая энергию. В данном продукте сочетаются лучшие элементы материалов, которые относятся к керамике и полимерам, кроме того, используется эффект пьезоэлектрический, чтобы вырабатывалась электрическая энергия.

Лучшие качества резины еще изучаются

Как говорят специалисты компании Рихон, главным плюсом такой резины стало то, что по рыночным ценам стоит намного дешевле, чем другие экземпляры. Да и производить ее намного проще, если сравнивать с другими генераторами на пьезоэлектрической основе. То есть, именно такая резина сможет экономить значительное количество денежных средств простых граждан.

 В Японии была создана электрогенерирующая резина

 

Необходимо отметить, что ученые пока не распространяют все данные, которые были получены в результате экспериментов. Но они говорят, что РГЭ обладает и другими преимуществами. Именно эти преимущества сейчас изучаются учеными, а к концу года их, скорее всего, озвучат. Японские специалисты говорят о том, что развитие технологий продолжается, поэтому РГЭ может в ближайшем будущем стать жизнеспособным коммерческим продуктов, в котором будут заинтересованы многие. Если резина сможет накапливать в себе электроэнергию, то многие аккумуляторы на телефонах могут быть заменены, а их масса значительно уменьшиться.

Для проведения дальнейших экспериментов, ученые Токийского университета объединили свои усилия. Скорее всего, полный потенциал этого материала пока еще не раскрыт.

Вакансии