» » На Ямале людей переселят в новые дома к 2017 году

На Ямале людей переселят в новые дома к 2017 году

14 июня 2015
На Ямале людей переселят в новые дома к 2017 году

В Ямало-Ненецком автономном округе начинаются работы по строительству нового жилья. Уже сейчас известно, что с начала текущего года были сданы более 1800 квартир, общая площадь которых составляет 100 тысяч кв. м. Этот показатель превысил результат достигнутый в прошлом году, на 75%, об этом сообщает представители главы округа.

В округе работают почти все муниципальные организации, которые строят новые дома.

Ноябрьск стал лидером строительства

Кроме того, в этом появились и лидеры. В городе Ноябрьске сейчас сама лучшая статистика по возведению помещений. Рабочие этого города с самого начала года построили дома общей площадью 27000 кв.м. На второй строчке оказался Новый Уренгой, где ввели в эксплуатацию 24 тысячи кв.м. жилья. В тройке лидеров сейчас находится населенный пункт Муравленко, здесь за последние полгода было возведено более 11 тысяч кв. метров жилья.

За весь год местные власти хотят ввести в эксплуатацию более 300 тысяч помещений, а этот показатель будет увеличен на 25 тысяч, если сравнивать с прошлым годом. Необходимо отметить, что на данный момент строятся уже более 300 многоквартирных домов, общая площадь которых составляет боле 640 тысяч кв.м.

Специалисты отмечают, что большая часть домов будет вводиться в последнем квартале текущего года. Кроме того, если говорить про прошлый год, то тогда более 23% домов, которые были введены в эксплуатацию, приходилось на Ямал, и именно он был во главе списка.

К 2020 году все будут жить в новых домах

Главной темой для региона остается вопрос переселения всех жителей в новые дома из ветхих и аварийных построек. Власти не раз говорили, что есть жители региона, которые продолжают жить в вагонах или во временных постройках. Поэтому за несколько последних лет часть таких построек были ликвидированы, а на их место пришли жилые дома общей площадью 210 тысяч квадратных метров. Кроме того, власти заявляют, что в новых домах уже поселились более 7 тысяч семей. Через два года, руководство округа собирается ликвидировать все временные постройки, и переселить всех в новые квартиры.

 

 

Несколько лет назад была принята программа 'Переселение из старого жилья” и эта программа продолжает действовать, пока все жители не будут переселены в новые квартиры.

Жильё продолжают строить, а до 20-го года собираются сдать в эксплуатацию более двух с половиной миллиона квадратных метра жилья, что позволит достигнуть показателя в строительстве – один квадратный метр на одного жителя округа в год.

Вакансии