» » В Красноярске семьи пользуются услугами мигрантов для строительства домов и ремонта квартир

В Красноярске семьи пользуются услугами мигрантов для строительства домов и ремонта квартир

28 мая 2015
В Красноярске семьи пользуются услугами мигрантов для строительства домов и ремонта квартир
В Красноярске семьи пользуются услугами мигрантов для строительства домов и ремонта квартир

Жители Красноярка отдают предпочтение услугам мигрантов в сфере строительства. Об этом говорит соцопрос, который проходил во всем крае. В последнем квартале прошлого года больше трех с половиной тысяч жителей, привлекали на работу в своих домах мигрантов из других государств. Причем, услугами трудовых мигрантов пользоваться не только физические лица, но и юридические. С их помощью были построены небольшие дома, офисы и многое другое.

Дешевизна работ очевидна

Причина достаточно банальна, так как многие понимают, что услуги работников, которые приехали из ближнего зарубежья, стоят значительно меньше, чем услуги местных мастеров. Хотя конечно, стоит согласиться, что качество такого ремонта порой страдает.

По статистике, которая была опубликована Краноярскстатом, число трудовых мигрантов, которые привлекаются к работам гражданами края за последний квартал прошлого года, значительно возросла. Отмечается, что это примерно 8 тысяч человек, причем, 90% это граждане иностранных государств и всего 10%, это трудовые мигранты, которые проживают в России на постоянной основе.

Кроме того, статистика говорит о том, что больше всего трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, примерно 6 тысяч человек, занимаются строительством домов, ремонтирую квартиры, помещения, дачи, а также различные хозяйственные постройки. Более 700 человек занимаются чаще всего работами в сельско-хозяйственной сфере, выращивают различные культуры сельскохозяйственного значения. Кроме того, в их обязанности входят обработка земель, оказание услуг по декоративному садоводству, рыболовство и животноводство.

В Красноярске семьи пользуются услугами мигрантов для строительства домов и ремонта квартир

Лидирует Новосибирская область

Сотрудники Красноярскстата также отмечают, что трудовые мигранты из российских глубинок чаще всего занимаются аналогичными видами работ, а их численность делиться на 800 и 300 человек соответственно. Источник http://mozghealth.ru

Необходимо отметить, что подобная статистическая работа проводилась по всему сибирскому федеральному округу, где лидером по количеству работающих мигрантов в сфере строительства за прошлый год стала Новосибирская область. В этом регионе более 20 тысяч человек, которые приехали из ближнего зарубежья, чтобы заниматься строительными работами. На последнем месте обосновался Алтайский край, здесь замечено самое меньшее количество трудовых мигрантов в этой сфере, примерно 2 тысячи человек. Несмотря на не лучшее качество проводимых работ, жители региона продолжают пользоваться услугами мигрантов.

Вакансии