» » Усовершенствованное фирмой Entex экструзионное оборудование

Усовершенствованное фирмой Entex экструзионное оборудование

30 июня 2013
Усовершенствованное фирмой Entex экструзионное оборудование
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-07/1372676863_full-picture.jpg| --> Усовершенствованное фирмой Entex экструзионное оборудование <!-- dle_image_end -->
В самом начале применения пластмассовых материалов для их переработки использовали циклический режим. Нагрев и охлаждение сочетались в смешенном варианте. Но при этом страдало качество производимого материала. Во второй половине прошлого века был разработан метод непрерывного действия. Для этого использовали смесители и шнеки исполненные в спаренном состоянии, экструзионные прессы, которые имели планетарную передачу.
http://e-sheremet.ru/


Первый такой экструдер и был изобретен в шестидесятых годах. В восьмидесятых годах двадцатого столетия компания Entex стала работать над усовершенствованием этого процесса. Были внедрены такие разработки, как нагрев воды под специальным давлением, более производительная конструкция каналов охлаждения. Тогда использование экструдера с обновленным процессом нашло применение и в других областях.

Сегодня с помощью планетарного вальцевого экструдера производят не только ПВХ. Его используют при производстве самых разных видов пластмассы. Акриловые и другие виды красок тоже производятся с помощью этого оборудования. В химической промышленности экструдеры нужны для смесей с экзо- и эндотермическими реакциями. Производство каучука тоже происходит на таком оборудовании. Его также используют в изготовлении некоторых пищевых продуктов.
http://despuzzle.ru/


За двадцать пять лет деятельности , которые были потрачены на усовершенствование этого агрегата, компания Entex провела очень много испытаний, больше чем полторы тысячи.

Разработчики компании оптимизировали систему раскатки материала. Планетарная передача образует вращение главного шпинделя. За него цепляются шпиндели планетарной передачи. Этот процесс происходит следующим образом. Захватывается материал, зубья шпинделя погружаются в специальные прорези, и материал раскатывается в тонкий слой нужной толщины.

Зубчатое зацепление продвигает его вперед. При необходимости повторной раскатки материала для получения более тонкого слоя температурный режим контролируется и очень точно проверяется.

Данная технология выгодно отличается от других технологий, которые обрабатывают материал. При зацеплении зубчатым способом соблюдается очень точная геометрия. Цилиндровая втулка имеют очень тонкую толщину стенок. Продукция на подобных экструдерах производится с максимальной бережностью. Материалы, состоящие из разных компонентов, каждый из которых имеет разную вязкость, обрабатываются на таком оборудовании без труда.
http://moskva-noginsk.ru/
Комментарии (1):
Kevin 01.07.2013
Сумасшедшее оборудование, можно только себе представить как оно выглядит и какой потенциал производства. Молодцы технологи, способны создавать такое мощное оборудование. Надеюсь что у нас мастера разбираются в поломках и могут сами его ремонтировать. Столько уже оборудования для производства ПВХ,
Вакансии