» » Студент ИГУ создал прототип уникального 3D-принтера

Студент ИГУ создал прототип уникального 3D-принтера

09 июля 2015
Студент ИГУ создал прототип уникального 3D-принтера
Студент ИГУ создал прототип уникального 3D-принтера
Механизм действия и новый макет набирающего все большую популярность в использовании для различной деятельности 3D-принтера воссоздан студентом физического факультета Ивановского госуниверситета. Четверокурсник Никита Наумов озадачился конструированием принтера и разработкой его технологии для упрощения и удешевления процесса создания из пластической нити различных деталей, применяющихся в авиационной и приборостроительной промышленности. Если для работы у студента появится достаточное финансирование, к концу текущего года принтеры и расходники для них будут в стадии активного производства.

Уникальное устройство, позволяющее напечатать разноцветные детали, сувениры, вспомогательные элементы, во многих жизненных сферах энергично отвоевывают позиции у стандартных методов.

Например, промышленное производство деталей основано на парафиновых образцах. Буквально это выглядит так: на парафиновую заготовку наносят огнеупорный состав для керамической формы. При нагревании парафин расплавляется, вытекает, оставляя керамический образец.

Необходимость получения формы, применяемой для отливки изделий, упирается в сложность подготовки парафинового основания. Пресс-форма для него готовится довольно длительно, стоимость же от 200 тыс. руб., и не имеет значения количество изделий таким способом, одна штука или тысяча обойдутся одинаково дорого.

Наумов сказал, что разработчики хотели помочь в производстве деталей, а значит, и удешевить их для помощи заводам. На 3D-принтере можно быстро (за несколько дней) напечатать модель, идентичную пресс-форме, ее стоимость в разы меньше.

 

 

 

Команда единомышленников, работая и тестируя вместе с Наумовым сырые прототипы, в процессе работы, пришла к выводу о том, что было бы неплохо добавить в функции принтера печать пластиковой или силиконовой нитью. Поскольку это должен быть бюджетный вариант, Наумов работает над удешевлением самого принтера. Мечта группы – разработать портативный удешевленный вариант 3D – принтера, способный распечатывать одновременно несколькими цветами.

В Америке By Flow копания ведет такую же разработку принтера. Focus, модель, работающая с несколькими цветами одновременно, обладает сменными экструдерами. Этот принтер умеет распечатывать объекты из сочетаемого вида пластика, нейлона, бронзы, керамики, древесной стружки, силикона и даже из шоколада. Финансирования им так же не хватает.

Наумов утверждает, что его разработка станет успешным внедрением в технологию производства изделий.

К тому же такой вариант вполне подойдет для бытового использования, и позволить купить себе такой принтер смогут многие. Надеясь снизить и стоимость самого принтера, Никита рассчитывает за будущую пятилетку выпустить полноценный цветной 3D-принтер, а в перспективе производить большие строительные принтеры, способные распечатать, любую деталь из воска и металла. Со временем процесс модернизации достигнет уровня больших строительных 3D-принтеров, печатающих из бетона.

Вакансии