» » Американцы избавят ЧЭМК от отходов

Американцы избавят ЧЭМК от отходов

19 июля 2015
Американцы избавят ЧЭМК от отходов
Американцы избавят ЧЭМК от отходов
Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) полностью обеспечивает российскую металлургию 120 наименованиями ферросплавов. Наряду с основным производством, налажена переработка отходов.

Большой популярностью среди населения пользуются лаки и краски, удобрения, строительные материалы и резинотехнические изделия. Десятками лет накапливалось сырье для этого производства в виде шлаковых гор.

Отходы – проблема предприятия

Отходы производства комбинат скапливает с 1931 года, территория свалки отходов производства составляет около 50 гектаров. В осеннее-зимний период ветер подымал эту пыль и переносил ее в сторону города, загрязняя воздух и окружающую среду, а там вся таблица Менделеева. Сейчас руководство комбината приняло решение полностью перерабатывать отходы, т.е. сделать его безотходным. Как следствие – улучшение экологической ситуации вокруг комбината. Помочь освоить эти 'золотые горы' решили наши заокеанские партнеры - компания Steelе (США) после года подготовительных работ и испытаний.

Строительная индустрия получит высокопрочный шлакоблок и кирпич без термической обработки, что снизит нагрузку на окружающую среду в этом регионе. Это первый договор этой фирмы в России, хотя американская фирма уже более ста лет производит строительные материалы на мировом рынке.

 

 

Задачи будут решены

Руководство фирмы считает почетным сотрудничать с таким известным в металлургии промышленным гигантом, это серьезный шаг вперед для американской фирмы, учитывая непростую ситуацию в мире. Поставляемое американское оборудование решит несколько задач:

  •  Переход производства полностью на безотходные рельсы.
  •  Производство кускового материала (брэксов) из уловленной за многие годы пыли, которая в упакованном виде храниться на комбинате.
  •  Вторичное использование брэксов снизит удельные расходы энергоресурсов в доле производства.

Буквально через год выпуск брэксов выйдет на производственный уровень и составит по предварительным расчетам 250 тысяч тонн в год. Но пока это только планы ближайшего года. Установку, наладку и обслуживание соответствующего оборудования будут производить специалисты фирмы «Директ» (США). Подобная технология в России применяется впервые, это будет третье подобное производство в мире.

 

 

 

Выбросы завода в предыдущие годы составляли около 155 тысяч тонн, сейчас комбинат выбрасывает около 20 тысяч тонн в год, что по нынешним масштабам практически ничего. Практически вся пыль утилизируется, фасуется и реализуется, как добавка при производстве бетона, использующегося в высотном строительстве и в монолитных конструкциях. Также администрация комбината обратила внимание на город по вопросу снабжения жилых домов горячим теплоносителем.

Греть котельную воду будут горячие газы, образующие в процессе производства промышленной продукции. Вопрос реализации не простой, но этот проект интересный и выгодный, как для комбината, так и для экономики города. Но это ближайшие планы южноуральских металлургов.

Вакансии