» » «Экструзионные машины» разработали новую технологию производства металлопластиковых изделий

«Экструзионные машины» разработали новую технологию производства металлопластиковых изделий

05 августа 2015
«Экструзионные машины» разработали новую технологию производства металлопластиковых изделий
«Экструзионные машины» разработали новую технологию производства металлопластиковых изделий
Налажен выпуск трубопроводов из металлопластика по уникальной технологии разработанной фирмой «Экструзионные машины» являющейся резидентом ОЭЗ «Дубна». Эти трубы отличаются долговечностью и эффективностью. Они современные и легкие. Российских предприятий, на которых производятся такие современные изделия, практически нет. Фирма «Экструзионные машины» первая открыла выпуск отечественных труб из композита.

 

Двадцать лет инженеры фирмы разрабатывали совершенно новые трубопроводы. Но из-за нехватки финансирования им не удавалось наладить промышленный выпуск своих исследований. Все изменилось, когда фирма «Экструзионные машины» стала дубенским резидентом. В течение трех лет было налажено серийное изготовление новейших труб. Специалисты резидента ОЭЗ «Дубна» создали простую по своей конструкции металлопластиковую трубу. Она состоит из пяти слоев. Слои пластика, клея, алюминия, клея и пластика чередуется. Благодаря этому трубы становятся прочнее и надежнее, увеличиваются сроки их эксплуатации.

 

Трубы из металлополимера имеют один значительный минус, они – расслаиваются. Фирмой «Экструзионные машины» разработана технология, благодаря которой трубы из композитных металлополимеров перестали расслаиваться, что очень важно при использовании их в отоплении и водоснабжении. Благодаря воздействию плазмы металлический слой покрывается рельефом, на который наносится полимер. Металлический и полимерный слои мгновенно сцепливаются. Эта методика позволила применить для труб дешевое соединение полимерными фитингами. Для этого применяется электрофузионная и диффузионная сварка. Цена такого трубопровода значительно снизилась.

 

 

 

 

Впервые для нанесения полимера металлическая поверхность была активирована не химическими и электрохимическими процессами, которые являются очень дорогими и вредными для здоровья, а плазмой атмосферного давления. Эта удешевляет процесс, к тому же плазма экологически безопасна.

 

По словам директора фирмы «Экструзионные машины» Виктора Крикотина, в нашу страну импортируются практически все современные тубы из металлопластика и фитинги. Поэтому было использовано модульное построение для фитингов. Около трехсот фитингов можно собрать из тридцати элементов. Это значительно снизило все затраты. Теперь не нужно покупать фитинги трехсот различных наименований. Достаточно приобрести небольшое количество основных элементов. Конечно, продукция фирмы «Экструзионные машины» не сможет полностью наполнить отечественный рынок, но это первый шаг в решении проблемы.

 

Компанией была создана новая система трубопроводов из композита, которая с успехом может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве, а так же в промышленном строительстве. Современные трубопроводы нового поколения представляют собой сложные инженерные конструкции. Резидент ОЭЗ «Дубна» фирмы «Экструзионные машины» планируют развивать не только выпуск уникальных трубопроводов из металлопластика, но и разрабатывать новые методики их изготовления.     

Вакансии