» » В Самаре на 3D-принтере напечатали первые авиадетали

В Самаре на 3D-принтере напечатали первые авиадетали

23 августа 2015
В Самаре на 3D-принтере напечатали первые авиадетали
В Самаре на 3D-принтере напечатали первые авиадеталиВ Самаре на 3D-принтере напечатали первые авиадетали
В лабораториях Самарского государственного аэрокосмического университета на 3D-принтере отпечатаны начальные примеры деталей для авиационной промышленности. Готовые изделия, выполненные путем приготовления при участии лазера специальной металлосодержащей смеси, сначала проверят в стендовых условиях, а затем установят в реальный двигатель.

 

Объектами эксперимента стали такие детали как элементы малоразмерного газотурбинного двигателя. На то, чтобы выточить подобные вещи обычным путем ушло бы три месяца. Принтер справился с этой задачей всего за 10 часов. Также технология позволяет сократить число расходуемого материала, используя ровно столько, сколько нужно для каждого конкретного действия.

 

Преодолеваемые проблемы

 

В настоящее время в использовании передовых технологий подобных этой есть некоторые проблемы. Например, сейчас перед учеными стоит задача наладить выпуск отечественных версий порошков металлов для принтера, которые не будут ни в чем хуже, чем их западные аналоги. Уже имеется такая разработка как жаропрочный сплав, выполненный с применением никеля.

 

Идет работа над первым отечественным 3D-принтером, который будет характеризоваться более удобной и прогрессивной системой подачи материала. Ученые из СГАУ занимаются этой проблемой в тандеме с исследователями из Санкт-Петербургского университета.

 

 

 

 

Если все эти планы удастся воплотить в жизнь, то существенно сократятся и временные затраты на производство необходимых деталей. Сейчас на запуск новой производственной линии требуется от трех месяцев, может доходить до полугода. Кроме этого, требуются особые инструменты, их настройка и наладка.

 

Будущее разработок

 

Имеющиеся в настоящее время иностранные аналоги подобных принтеров справляются с поставленным заданием, нанося материал для деталей послойно. Как предполагается, отечественная разработка при помощи лазера будет сразу собирать в единое целое деталь в каждой конкретной точке. Это значительно увеличит скорость работы техники.

 

Право опробовать первые изготовленные образцы отечественной продукции получил партнер университета. Это местная фирма, специализирующаяся на выпуске авиационных, а также двигателей для космических кораблей под названием «Кузнецов». Первая деталь, как надеются ученые, поступит в работу фирмы уже в 2017 году.

Вакансии