» » Успешное тестирование 3D печати в открытом космосе

Успешное тестирование 3D печати в открытом космосе

22 августа 2015
Успешное тестирование 3D печати в открытом космосе
Создание предметов и материалов при помощи специальных 3D принтеров уже не является новинкой, данная продукция находит все новые и новые области применения. Последней из них стало применение 3D печати в космической отрасли.

 

Технологии в космосе

 

Первым, кто будет испытывать материалы для космоса, станет космическое агентство NASA. Данные разработки ведет фирма под названием Made In Space, специализацией которой как раз является создание материалов на 3D принтерах, пригодных для работы в безвоздушной среде. Пока ведутся только предварительные эксперименты, но их результаты уже позволяют планировать на будущее изготовление комплектующих для космических аппаратов, причем прямо на орбите.

 

История данной компании насчитывает всего 5 лет, но за это время трое исследователей, так же являющихся родоначальниками Made In Space, смогли многого достичь. Так, после сотен экспериментов, потребовавших тысячи часов, они смогли создать устройство, могущее работать в условиях невесомости, которое получило название Zero-G. Данный 3D принтер был доставлен на МКС осенью 2014 года, по согласию с НАСА, где подвергался тестам. В результате полученные при помощи 3D печати, комплектующие, на орбите были привезены на землю для исследований. Но экспериментаторы на этом не остановились, и даже опробовали работу устройства вне станции, где оно так же неплохо зарекомендовало себя.

 

 

 

Новое в космическом строительстве

 

После испытаний, проведенных в открытом космосе, специалисты Made In Space приступили к дальнейшему усовершенствованию своей разработки, стремясь в итоге создать 3D принтер, способный работать на орбите. Дальнейшие эксперименты проходили уже на земле, в условиях, приближенных к космическому вакууму, так же успешно.

 

По утверждениям специалистов компании, примерно через 1,5 года они смогут создать принтер, готовый к работе в безвоздушном пространстве. Это откроет поистине фантастические перспективы – можно будет размещать на орбите целые заводы по производству деталей космических аппаратов, существенно экономя на сборке и доставке с поверхности. Кроме того, их конструкция будет отличаться от той, которая была бы создана в условиях земного притяжения.

 

Пока результаты недельных тестов на МКС показывают полное соответствие нормам. Если все пойдет успешно, то 3D принтер начнет работу уже в нынешнем году, предваряя появление более совершенной модели.

Вакансии