» » В России будет создано производство новых материалов-композитов

В России будет создано производство новых материалов-композитов

17 апреля 2013
В России будет создано производство новых материалов-композитов
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-08/1376661847_2fdf9f330b2169735f9e8b8a1ca9f476.jpg|left --> В России будет создано производство новых материалов-композитов <!-- dle_image_end -->
Совет наблюдателей РОСНАНО смог одобрить участие компании в проекте по созданию промышленного производства нового типа материалов – препрегов – на основе минеральных и углеродных волокон и связующих нанонаполненного типа. Проектом предусмотрено создание мощностей по производству широкого ассортимента препрегов на площадках в Саратове и Москве. Согласно предварительным прогнозам, объем продукции в текущем году составит порядка 300 тонн, увеличившись до 4500 тонн к 2018-ому году. Для организации нового производства будет учрежден проект, участниками которого будут: РОСНАНО (порядка 48 процентов от всего уставного капитала), соинвестор закрытое акционерное общество «ХК Композит» (26 процентов от всего уставного капитала, а также компания-заявитель «Унихимтек-Композит» (26 процентов от всего уставного капитала).
http://spiridonovprof.ru/


Корпорация РОСНАНО сможет внести в проектную компанию порядка 192 миллионов рублей, а также предоставит денежный займ в размере 3,06 миллиардов рублей на десять лет. Препреги – это композитные материалы/полуфабрикаты, которые получаются с использованием пропитки волокнистой армирующей основы полимерными связующими, которые распределены равномерным образом. Она производится таким образом, чтобы как можно эффективнее реализовать механические и физические свойства материала армирующего типа.
http://tvoybryansk.ru/

Препреговая методика может позволить получить монолитные предметы сложной конфигурации при минимальной обработке с использованием инструментов. В современной авиастроительной индустрии эти материалы используются при изготовлении корпусов вертолетов и самолетов, обтекателей, крыльев, винтов. Применение материалов-композитов позволяет существенно уменьшить массу и, как следствие из этого, расход горючего воздушных судов, повысить характеристики прочности и период их эксплуатации.

Не менее востребованной сферой использования препрегов является также их применение при производстве лопастей для ветроэнергетического оборудования. Помимо всего прочего, препреги могут использоваться в судо- и автомобилестроении, для создания корпусов судов и несущих элементов деталей автомобильных кузовов; в строительной сфере, в том числе и для армирования конструкций из бетона при производстве медицинских приборов и протезов, а также для создания качественного спортивного инвентаря.
http://vagyoga.ru/
Вакансии