» » Полимерная смазка сможет помочь избежать операции

Полимерная смазка сможет помочь избежать операции

20 июня 2013
Полимерная смазка сможет помочь избежать операции
Полимерная смазка сможет помочь избежать операции
Специалисты из США утверждают, что полимер синтетического типа может стать прекрасной смазкой для суставов у граждан, которые страдают от артрита. Новый тип полимера не разрушается в человеческом теле так, как делают это остальные, использующиеся в настоящий момент аналогичные полимерные смазки. Марк Гринстафф со своей исследовательской командой из Университета Бостона, разработал уникальную методику получения вещества с высоким показателем молекулярной массы. В структуре нового полимера присутствуют боковые карбоксилатные группы, благодаря которым полимер близок по своей структуре к так называемому природному полисахариду, в существенных количествах имеющемуся в синовиальной жидкости, которая представляет собой природную смазку для человеческих суставов.

Гринстафф уточняет, что еще несколько лет назад специалисты его исследовательской команды создали несколько методик управления реакцией метатезиса, и именно эти уникальные методики могут применяться ими для создания новой разновидности полимера, который характеризуется высокой молекулярной массой. Существенной изменение массы нового полимера сможет привести к изменению его свойств реологического характера – специалисты обнаружили, что при растворении в обыкновенной воде новый полимер становится на ощупь очень скользким.

Данное наблюдение смогло позволить сделать предположение, что новая разновидность полимера может быть очень полезной в качестве смазки искусственного типа для людей, которые страдают остеоартритом. В результате у команды исследователей возникла идея, что можно создать продукт, который с использованием инъекции вполне можно ввести, к примеру, в сустав колена, чтобы существенно уменьшить болевые ощущения и не делать операцию по замене всего коленного сустава.

Гринстафф также дополняет, что высокий показатель молекулярной массы позволит новому полимеру намного дольше оставаться внутри сустава, тормозя процесс его диффузии посредством хрящевой ткани. То, что новый материал не является углеводным производным, также значит, что он не разрушится от воздействия некоторых ферментов, которые присутствуют в синовиальной жидкости. Этот фактор также определенно поможет смазке намного дольше оставаться внутри сустава и функционировать намного эффективнее, в сравнении с существующими в настоящее время материалами.
Вакансии