» » Инженерно техническое образование в России

Инженерно техническое образование в России

17 июля 2014
Инженерно техническое образование в России
Инженерно техническое образование в России
В одном из технических вузов прошла встреча Дмитрия Медведева с студентами и преподавателями. Президент России отвечал на вопросы студентов и принимал предложения по улучшения технического образования, а также увеличения престижа инженерных профессии в России. В Магнитогорске 30 марта планируется заседание, по итогам которого президент будет утверждать ряд поручений, по модернизации и развитию экономики России, на котором пройдет ряд встреч по решению вопроса увеличения популярности инженерного образования.
http://donstart.ru/

На встрече Дмитрия Медведева со студентами и преподавателями технических вузов рассматривались следующие вопросы и предложения: Возможны ли налоговые послабления для студентов и для молодых специалистов. На этот вопрос президент ответил, что отмены налогов не будет, так как это не возможно по государственным соображениям. Следующим вопросом были условия проживания студентов в общежитии. В Томске есть несколько проектов по созданию университетского городка. Но для этого надо объединить финансирование университета и федерального бюджета. Был поставлен вопрос о смене оборудования в университетах. Финансированием этого вопроса занимаются сами государственные предприятия, если они хотят дальше существовать, иначе их надо просто приватизировать и объединить с кем то, так как государство не занимается этим вопросом. Был затронут вопрос, касающийся армии и возможность отсрочки для выпускников, так как студенты после армии не хотят идти учиться, Дмитрий Медведев говорит, что для ВС отсрочек это большая проблема, но и также согласен, что нельзя разрывать обучение тем более, если студент поступает в университеты. А что касается остальных-то этот вопрос решить сложно. Были выдвинута основная проблема, связанная с обучением: выпуск специалистов с невостребованной квалификации, так как прогресс не стоит на месте и постоянно вводиться новые технологии для производства, а учебные заведения не успевают за этим процессом. Так же известно что большинство выпускников работают не по специальности так как нет должного образования. В связи с этими проблемами было выдвинуто предложение о создании федеральной базы предприятий и онлайн проекта, в котором данные предприятия будут учувствовать, имея возможность выбирать себе специалистов. А так же объявления организации, которые могут проводить переквалификацию инженеров, обучая их для той сферы, которая востребована на организации.
http://bestohota.ru/

Так же были затронуты вопросы нехватки своих инженеров-технологов, которые могли бы наладить производство компаний. Когда в тоже время приходиться нанимать специалистов с других стран что получается очень дорого и не выгодно. Также был поставлен вопрос о привлечении большего количества абитуриентов на инженерно-технические специальности и возможности заинтересовывать будущих студентов еще со школьной скамьи. А так же возможность привлечения к этому вопросу Министерство образования. А так же проведение мероприятий где студенты и молодые специалисты смогут выставлять свои разработки и проекты, для того чтобы компании и частные организации могли оценить работы и выбрать для себя будущих специалистов для развития своих организаций.
http://baranovnikita.ru/
Комментарии (1):
Haster 14.04.2013
такой тип образования очень востребован, только вот нужны люди, которые достаточно сильно любят свою работу, чтобы вкладывать в нее душу
техническое образование не такое простое, как кажется и позволяет многого добиться

все-таки мне кажется, что стоит поехать за границей и совершенствовать свои знания в этой области, если есть такая возможность
у нас да, обучают хорошо, но всегда зарубежный опыт является ценным. Так больше шансов и на работу устроится.
Вакансии