» » Юбилейный выпуск газеты «Полимерный бизнес»

Юбилейный выпуск газеты «Полимерный бизнес»

15 мая 2013
Юбилейный выпуск газеты «Полимерный бизнес»
Юбилейный выпуск газеты «Полимерный бизнес»
В 60-м номере «Plastinfo. Полимерный бизнес»: обзор рынка армированных композитных материалов, обзор рынка силиконов и крупнейших производителей полилактидных полимеров, вопросы потребления антипренов в Северной Америке, переработка пластмасс в США, и многое другое.
Рынок полипропиленовых труб – доля импорта – 30%.
В США и Европе традиционным считается производить пластиковые трубы из ПВХ – поливинилхлорида. Трубы из этого материала доминируют в небольших водораспределительных системах, сельскохозяйственных предприятиях и бытовых канализационных системах. Эксперты полагают, что постепенно ПВХ уступит более современным материала – полипропилену и ПЭНД – полиэтилену низкого давления.
Армированные волокнами композитные материалы. Обзор рынка.
Эксперты немецкой AVK - Federation of Reinforced Plastics – утверждают, что на фоне снижения до уровня 2010 года объема производства пластмасс, армированных стекловолокном, объем производства материалов, армированных карбоновыми волокнами (углепластики), останется на прежнем уровне.
Ежегодный спрос на антипирены в США растет.
По прогнозам ежегодно спрос на материалы из антипирена будет расти до 6% в год вплоть до 2016 г. Прогноз роста делается на фоне продолжающегося в течение последних лет снижения спроса на 6,4% в год. Эксперты уповают на отрасль строительства жилья, и связанные с этим рынки кабельной продукции и хозтоваров.
Ежегодный спрос на силиконы в мире растет.
Рост рынка до 6,8% в год связан с увеличением спроса со стороны химических компании, строительных компаний и предприятий по производству пластмасс. Устойчивый спрос в этих сферах позволит сохранить темпы роста рынка силиконов на пять ближайших лет.
Полиактидные полимеры – Азия крупнейший производитель.
Производство полимерных материалов, в составе которых есть полимолочная кислота, зависит от доступности к сельскохозяйственному рынку. Производство биоразлагаемых полимеров основано на ферментации сахаров из пищевого сырья: кукурузы и т.п. Учитывая усилия правительств стран Азии по развитию сельского хозяйства, к 2020 году Азия захватит лидерство в производстве ПЛА-материалов.
Fakuma 2012
В середине октября на Боденское озеро слетелись ведущие игроки европейского рынка производства полимеров. В этой мировой выставке приняли участие 37 стран, в том числе и страны Азии. Обширный стенд представила гонконгская компания Haitian. Всего на форум приехали представители 1700 различных компаний.
Германия и Россия.
Российский рынок привлекает к себе производителей полимеров. Компании из немецкой земли Северный Рейн – Вестфалия во время октябрьского визита в Москву привлекали в первую очередь вопросы переработки материалов.
Переработка пластмасс испытывает подъем в США.
Ведущий объем в переработке занимают полипропиленовые бутылки и бутылки из ПЭТ-полимеров, доля бутылок из ПЭНД-пластмасс снижается. Рост сбора бутылок в 2011 г. достиг 1,7%.
Вакансии