» » Найден материал, который по прочности намного лучше стали

Найден материал, который по прочности намного лучше стали

03 января 2015
Найден материал, который по прочности намного лучше стали

Самые последние открытия ученых в области строительных материалов растительного происхождения, если верить данным СМИ и словам самих специалистом, вполне могут сделать своеобразную революцию в представлении людей о таких строительных материалах и об их главных характеристиках. В том числе сюда относят именно показатели прочности таких материалов, которые очень сильно удивили ученых.  

http://mozghealth.ru/


    По данным западных СМИ, буквально недавно ученые из университета Пердью проводили ряд экспериментов, основным направлением которых являлось изучение главных характеристик нанокристаллов такого материала как целлюлоза. И выводы, которые они сделали после проведения данных экспериментов и исследований, стали для самих специалистов достаточно неожиданными. Все дело в том, что им удалось открыть довольно специфические качества этих нанокристаллов, которые являются структурной основой целлюлозы. По словам ученых, их главные характеристики, в первую очередь прочность, в разы выше, чем аналогичные показатели у такого материала как сталь.


    Ученые отмечают, что сама целлюлоза – это довольно специфический материал, который содержится не только в растениях, но даже и в некоторых продуктах питания, в первую очередь в овощах. Также она присутствует в структуре морских водорослей и даже в организмах отдельных морских обитателей, а еще и в бактериях различных типов.

http://polskyrus.ru/



     Такие нанокристаллы ценны тем, что являются полностью возобновляемым материалом, а по жесткости и прочности своей структуры вполне могут соперничать даже с бетоном и полимерами, плюс также прочнее стали, что вообще стало революционным открытием для американских специалистов.


     Исследователи провели соответствующий эксперимент, главной целью которого было изучение показателей длины и прочности нанокристаллов целлюлозы. Они пришли к выводу, что по своей длине такие кристаллы составляют всего 500 нанометров, в то же самое время показатели жесткости у такого материала выше, чем даже у самой стали.

http://usatourr.ru/


    Стоит отметить, что данное открытие стало возможным благодаря тому, что в этот раз ученые использовали во время проведения такого эксперимента принципы квантовой механики. Ранее произвести нечто подобное было невозможно, потому уровень развития науки не позволял производить опыты подобного рода. Ученые говорят о том, что, по сути своей, их открытие можно уже считать своеобразным научным прорывом, который откроет новые возможности в процессе использование отдельных строительных материалов в возведении зданий и других архитектурных объектов.

Вакансии