» » Павильон, состоящий из морской соли был напечатан на 3D-принтере

Павильон, состоящий из морской соли был напечатан на 3D-принтере

14 марта 2015
Павильон, состоящий из морской соли был напечатан на 3D-принтере
Павильон, состоящий из морской соли был напечатан на 3D-принтере
Благодаря огромным запасам морской соли возле известного американского города Сан-Франциско, одна постоянно развивающая компания из США смогла использовать данный ресурс для того, чтобы создать первый в мире павильон, который полностью состоит из данного материала, с использованием технологии 3D-печати.

У данного павильона даже уже есть свое название, а именно Saltygloo, и сам он был изготовлен из нескольких сотен панелей, которые состоят из морской соли, причем все эти панели были напечатаны на 3D-принтере. Скреплены же они были с помощью стержней из алюминия, которые расположены на каркасе из такого же сплава.

Данный павильон был создан в рамках своеобразного эксперимента, суть которого заключается в детальном изучении технологий 3D-печати и технологии аддитивного производства, то есть насколько успешно они могут взаимодействовать друг с другом и насколько вообще это направление перспективно.

Все без исключения эластичные элементы природного происхождения были получены из водоемов возле города Сан-Франциско, которые действительно очень богаты на морскую соль и всегда славились ею.

Вода проходит кристаллизацию и перемещается в этих водоемах уже очень много лет. В результате ряда природных процессов, на дне таких водоемов остается порядка 20, а то и тридцати сантиметров соли, которая, по сути своей, является остаточной долей от испарений соленой воды. Такие остатки напоминают нечто вроде белой корки, которая оседает на дне указанных водоемов и которую потому добывают с помощью соответствующей техники для различных нужд, в том числе и для строительства тех или иных сооружений.

Для того, чтобы получить связующие панели, разработчики насыпали в 3D-принтер слой за слоем порошок из соли прямо на платформу, где потом и формировался слой, который после ряда манипуляций, превращался в панели из морской соли.

Надо сказать, что по своей форме павильон довольно сильно напоминает инуитскую постройку под названием иглу. И это не случайно, потому что сами архитекторы взяли на вооружение подобную форму полностью намеренно. Сама же солевая структура такого павильона отлично освещается природным светом, потому что солнечные лучи проникают сквозь солевые панели быстро и без помех.

Сейчас павильон доступен для просмотра всем желающие, потому что пока расположен в Музее ремесел в городе Сан-Франциско, однако его могут вскоре и переместить, если потребуется доработка.
Вакансии