» » Экспорт строительных материалов из Украины в ЕС будет нарастать

Экспорт строительных материалов из Украины в ЕС будет нарастать

12 марта 2015
Экспорт строительных материалов из Украины в ЕС будет нарастать
Экспорт строительных материалов из Украины в ЕС будет нарастать
Не так давно стало известно о том, что усилие соответствующих министерств и ведомств в Правительстве Украины, будет направлено на дальнейшее сближение с Европой в том числе и в плане приближения к западным стандартам качества. По словам высокопоставленных чиновников некоторых государственных структур, которые и занимаются такой адаптацией и интеграцией, нормализация нынешних государственных стандартов к нормам ЕС позволит в скором времени развить очень тесное сотрудничество с множеством европейским стран, которым интересен украинский рынок. В том числе это касается и рынка строительных материалов.

Все дело в том, что, по словам, украинских чиновников, адаптация украинского законодательства и основных нормативных документов поможет существенно увеличить экспорт наиболее востребованных строительных материалов на рынки Европейского Союза. Таким образом, будет создана очень хорошая база для постоянно сбыта продукции отечественного происхождения, и это позитивно повлияет на развитие рынка и отрасли, а также даст больше прибыли в бюджет страны.

По подсчетам аналитиков и журналистов профессиональных изданий, которые специализируются на рынках строительных материалов Украины и мира, экспорт таких материалов из страны составил в январе-сентябре 2014 года порядка 238 миллионов долларов стоимости всех материалов. В то же самое время импортировано было немного больше, а именно на 332 миллиона долларов с лишним, что дает отличные перспективы увеличить объемы экспорта, и хотя бы частично приблизить их в настоящий момент времени к объемам импорта.

По словам вице-премьер министра Украины Геннадия Зубка, развитие строительного рынка может в близкой перспективе стать настоящим прорывом в экономике страны, потому что, если все пойдет так, как нужно, то возникнут тысячи новых рабочих мест. А это рост экономики и пополнение бюджета, именно поэтому развитие строительной отрасли и экспортное ориентирование ее должно стать приоритетом государственной политики в этом направлении.

Также чиновник добавил, что соответствующий законопроект, который предусматривает гармонизацию действующего законодательства с законодательными нормами ЕС в настоящее время полностью готов и теперь пришел черед его рассмотрения в парламенте страны, после чего он может быть принят.

Зубко также отметил, что в 2015 году планируется пересмотр старых строительных норм времен СССР.
Вакансии