» » Особенности цветного металлопроката

Особенности цветного металлопроката

16 июня 2015
Особенности цветного металлопроката
Особенности цветного металлопроката

В данный момент цветной металлопрокат является очень распространенным и востребованным во многих сферах нашей жизнедеятельности. Встретить такие изделия можно практически везде, начиная от строительной отрасли и заканчивая высокотехнологичным производством. Ниобиевый круг и пруток, например, используются для создания многих приборов. В целом, самой большой популярностью пользуются такие цветные металлы как алюминий и медь.

Цветной металлопрокат – это обработка металлических слитков разных размеров механическим способом. Чаще всего для создания подобных изделий используются такие методы обработки как прессинг, сварка или резка. Обычно в процессе изготовления данной продукции используется высокое давление и температурное воздействие, которое позволяет придать готовому продукту дополнительные свойства, позволяющие расширить рамки его применения. Кроме этого, характеристики некоторых изделий можно менять еще и путем добавления в них других металлов в необходимых пропорциях, то есть актуален процесс производства металлических сплавов. А поскольку цветные металлы являются довольно дорогими, добавление в них дополнительных веществ дает возможность снизить конечную стоимость продукта.

Цветной металлопрокат делится на две основные категории: сортовой и листовой. К первому варианту относятся прутки, проволоки и шестигранники, которые изготавливаются из любого металла, как из меди или алюминия, так и из более редких. Применяются такие изделия в создании электротехники. Ко второй же категории можно отнести листы, полосы и ленты, используемые практически во всех отраслях промышленности. Ванадиевая лента, к примеру, может быть зачислена к листовому прокату.

Основное свойство данного вида продукции – это высокое качество поверхности изделий, достигаемое благодаря специальной обработке изначальных слитков. Если металл непластичен, к обработке на оборудовании добавляют еще и высокие температуры. Как правило, предварительно все слитки подогреваются, однако есть и такие металлы, которые проходят обработку в холодном виде. Это свинец, бронза, латунь и многие другие материалы. Эта тонкость обусловлена тем, что данные слитки разрушаются при воздействии высоких температур. А вот такие металлы как алюминий могут обрабатываться в любом режиме.

ООО 'Электровек-сталь'

+7(495)639-93-00 Москва

+38(056)790-91-90 Днепропетровск www.evek.org

Вакансии