» » 3D сканирование: проектируем все, что только возможно

3D сканирование: проектируем все, что только возможно

15 августа 2015
3D сканирование: проектируем все, что только возможно

3D сканирование – это возможность получить цифровой слепок с любого настоящего объекта, применяя при этом бесконтактную технологию. Использование 3D сканирования открывает огромное количество возможностей перед человеком. Используя эту технологию можно, например, получить трехмерную копию любого объекта, а затем уже доработать ее для того, чтобы получить новое улучшенное изделие. Сегодня с помощью этой технологии можно получить максимально точный результат и при этом не затратить много времени. Кроме того, 3д сканирование также применяется для контроля производства различных объектов.

Что касается принципа работы трехмерных сканеров, то он аналогичен двухмерному. С помощью лазерного луча происходит последовательное сканирование поверхности объекта. За счет стереоэффекта определяется расстояние до световой точки, а затем полученные данные обрабатываются и создается цифровая модель. Для того чтобы сделать 3Д сканирование максимально точным используются различные приемы. Например, объект может быть покрыт матовым слоем или на него будут нанесены маркеры. Технология бесконтактного 3Д сканирования позволяет быстро и легко получить различную информацию.

Так как в этой технологии отсутствует механический контакт, то можно смело сказать, что возможности 3д сканирования практически безграничны. Используя эту технологию можно проводить сканирования как небольших деталей, так и объектов, которые имеют размеры автомобиля. В связи с тем, что сканирование поточечное, то форма поверхности объекта абсолютно не важна. Чем большее количество точек будет участвовать в сканирование, тем более точным будет итоговый результат.

Интересен тот факт, что 3D сканирование может быть использовано для создания моделей не только неодушевленных предметов, но и живых. Так, например, некоторые сканеры позволяют создать трехмерную модель человека или животного. Поэтому можно точно сказать, что в будущем эта технология станет одной из наиболее востребованных и найдет свое применение во всевозможных сферах. Уже сегодня такие сферы, как медицина, искусство, маркетинг и инженерия не могут обойтись без этой уникальной технологии. Кроме того, она полным ходом используется в кинематографе, ведь с ее помощью можно легко придумать и создать уникальных персонажей, которые не существуют в природе.

Компания «Инвент-3Д» является одной из лучших компаний, которая уже сегодня превратила 3Д сканирования и 3Д печать из мечты в реальность. Обратившись в эту компанию, вы можете быть уверены в быстроте выполнения заказа и высоком качестве полученного результата. На сайте компании invent3d.ru вы найдете огромное количество полезной информации об этой уникальной технологии, а также сможете узнать как и где заказать создание трехмерной модели чего-либо. 

Вакансии